«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Ответьте , пожалуйста, как будет правильно : "на классном часе" или "на классном часу". Знаю, что "часе". Не знаю - почему7 Знаю, что в предложном падеже (о чем?) о часе. Но предлог - то другой в словосочетании "НА классном часе". Если , к примеру, возьмем слово НОС. (О чем?) о носе, но (на чем?) на носу или (в чем?) в носу. Падеж один, предлоги разные, и окончания тоже разные.

Почему "на Алтае", но "в Альпах"?

До скольки часов ты работаешь? Так нужно говорить?

  1. Главная
  2. Новости

Творческие конкурсы

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма-2019» ратует за чистоту русского языка и возрождение эпистолярного жанра. Организаторами выступают «Почта России» и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных, художественных школ и училищ, а также студенты высших учебных заведений, директора, преподаватели и руководители творческих объединений. Конкурс проводится в два этапа. В его поддержку выступают российские авиакомпании, фонды, союзы и центры. Работы принимаются по разным номинациям. Подробности по ссылке. Дедлайн будет зависеть от вашего региона.

Всероссийский конкурс видеопоэзии «Невидаль» для вас, если у вас есть стихи собственного сочинения, если вы любите и глубоко чувствуете поэзию русских классиков или современных поэтов, если вы читаете стихотворения так, что замирают сердца слушателей. Об организаторах конкурса, условиях проведения, призах, а также технических требованиях читайте на сайте. Заявки принимаются до 1 марта 2019 года.

Литературный конкурс короткого рассказа «Сестра таланта» адресован молодым литераторам и любителям кратких, лаконичных форм.  На конкурс принимаются рассказы любой тематики. Необходимое условие - наличие грамотности, выразительного языка и искусно созданного образа. Об организаторах конкурса, возрастных группах участников и призах вы сможете узнать на сайте. Дедлайн - 8 марта 2019 года.

Всероссийский поэтический видеоконкурс «Дети читают и пишут стихи» - для детей до 17 лет, семей и детских коллективов. В рамках конкурса учреждены специальные номинации «Я пишу стихи!» для детей, которые исполняют стихотворения собственного сочинения, и «Театральная постановка» для творческих коллективов. Тема конкурса этого года – «Современная поэзия». Подробности здесь. Дедлайн - 11 марта 2019 года.

Для творческих ребят в возрасте от 12 до 16 лет Международный союз книголюбов организует несколько всероссийских конкурсов, посвящённых Всемирному дню книги - 2019. Это Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!». Примечательно, что для детей, использующих в общении другой язык, помимо русского, подача материала возможна на двух языках. Также конкурс рукописной миниатюрной книги к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки…» и конкурс экслибриса к 210-летию Н. В. Гоголя «Добро пожаловать в Диканьку». Условия, требования к оформлению и использованию материалов, а также информация о призах на этой странице. Дедлайн - 30 марта 2019 года.

X международный литературный и фотоконкурс «Север – страна без границ» для тех, чьим источником вдохновения является Север. Добро пожаловать, фотографы, прозаики и поэты! Информация об этапах конкурса, требованиях, правилах подачи заявок для литературных и фоторабот, а также о замечательном призе для абсолютных победителей конкурса размещена на сайте. Дедлайн - 31 марта 2019 года.

VIII Конкурс для старшеклассников «Во сласти слова» организован Институтом филологии и журналистики СГУ. К участию приглашают старшеклассников из России и стран ближнего зарубежья. О номинациях,  форме и месте проведения конкурса, условиях и призах узнайте на сайте. Дедлайн - 1 апреля 2019 года.

Конкурс молодых поэтов и конкурс чтецов «Зелёное яблоко» организует региональная общественная организация народного творчества «Псковские барды». К участию приглашаются молодые авторы в возрасте от 14 лет. Место проживания значения не имеет. Выдвигаемые на конкурс поэзии и декламации произведения должны быть написаны на русском литературном языке и отвечать этическим нормам. О номинациях, условиях приема текстов произведений, о требованиях к заявке и призах вы сможете узнать на сайте. Дедлайн - 1 апреля 2019 года.

Масштабный международный литературный конкурс для детей и подростков «Путешествие со сказкой» объявлен для участников – от 10 до 14 лет. В рамках конкурса предлагают сочинить свою волшебную, бытовую сказку или сказку о животных на азербайджанском, армянском, русском, белорусском, молдавском или казахском языках, опираясь на традиционные приёмы национального фольклора. О списке организаторов, категориях отбора, номинациях и призах вы можете узнать на этой странице. Дедлайн - 2 апреля 2019 года.

Х международный конкурс «Новая книга» объявлен известным издательством «РОСМЭН». На юбилейный конкурс принимаются оригинальные иллюстрации и произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами (переводы не рассматриваются). Также к участию допускаются рукописи, публиковавшиеся ранее на бесплатных интернет-порталах и в периодической печати. Каждый автор и иллюстратор может представить на конкурс любое количество работ. Перечень номинаций, порядок подачи заявки и информация о призах здесь. Дедлайн - 5 апреля 2019 года.

Если вы родом с Кавказа или просто неравнодушны к красоте его природы, истории и быту народов, не раз бывали в этом прекрасном регионе, сумели запечатлеть свои яркие воспоминания и впечатления от пребывания на Кавказе, опубликовав тематические материалы в СМИ, тогда вы можете принять участие во Всероссийском медиаконкурсе «Кавказ.doc». На конкурс в различных номинациях принимаются текстовые, фото- и видеоматериалы, призванные с разных сторон показать неповторимую магию Кавказа. Ознакомиться с положением о конкурсе, требованиями и условиями участия вы сможете, пройдя по ссылке. Дедлайн - 15 апреля 2019 года.

Всероссийский конкурс коротких статей и проектов «Дети и их книги» имеет целью развить интерес к чтению у детей и подростков. К участию в нем приглашаются библиотекари, учителя, преподаватели, издатели, авторы, иллюстраторы и все те, кто имеет отношение к детям и литературе для них. Принимаются короткие статьи о личном опыте, проекты с разными формами и   видами работ по приобщению подрастающего поколения к чтению. Об условиях, требованиях и призах читайте на странице. Дедлайн - 1 мая 2019 года.

К участию в открытом литературном конкурсе «Герои Победы-2019» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, песню (текст), фотографию и рисунок эпического, исторического и военно- патриотического содержания приглашаются все желающие. Организаторы конкурса (Союз писателей России, Российское военно-историческое общество и Министерство обороны РФ) надеются воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, ратуют за сохранение военно-исторического наследия России. О подробностях конкурса читайте на сайте. Дедлайн - 10 мая 2019 года.

С целью приобщения молодёжи к семейным традициям, духовным ценностям и мировой культуре, объявлен   II Всероссийский литературный конкурс на лучшее литературное произведение «Иван-да-Марья». К участию приглашаются дети и взрослые, а также семьи с детьми, приславшие на конкурс рассказы и стихотворения на тему «Отчий дом». Об условиях и призах читайте здесь. Дедлайн - 25 июня 2019 года.

 

По материалам сайта vsekonkursy.ru.

 

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • День словаря