«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

как сказать правильно - Я поехала на Кубу или я поехала в Кубу ? Я приехала с Кубы или я приехала из Кубы ? Если при этом я не употребляю слова остров или республика.

Здравствуйте! У нас с коллегами возник спор по поводу постановки запятой перед местоименным прилагательным "такой" в предложениях типа "Пока будем просто опираться на тот факт, что всегда существуют числа х1, х2...хn, такие, что система уравнений имеет решение при любых u1, u2...un", "Примем нагрузку, такую, чтобы вес перешел на другую ось". Нужна она или нет (я считаю, что да, а начальник - нет)?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли ошибкой употребление в одном тексте слов "необходимо" и "нужно"? Спасибо.

  1. Главная
  2. Новости

Знаки препинания при «например»

Ещё в школе мы твёрдо усвоили, что вводное слово «например» выделяется знаками препинания. Однако в некоторых случаях это правило работает не так, как мы привыкли. О том, в каких именно, расскажем в новой заметке из рубрики «Коротко и ясно».

Итак, слово например всегда является вводным и используется либо при перечислении, либо для уточнения. В середине фразы оно выделяется с двух сторон запятыми, в начале и в конце предложения – с одной.

Вот, например, полковник Скалозуб:
И золотой мешок, и метит в генералы.
А. С. Грибоедов

Я люблю изящество.
Например, гавота,
С ним недаром сходное
У тебя есть что-то…
Н. А. Оцуп

Иначе происходит пунктуационное оформление предложения в том случае, если например находится в начале или в конце другого обособленного оборота, обычно это присоединительная либо уточняющая конструкция.

Слово например в начале обособленного оборота не отделяется от него запятой. Знак препинания в таком случае ставится перед вводным словом и после оборота.

Наука сначала приняла механичность для мёртвой природы, например для небесных тел, потом для низших организмов, далее для высших и, наконец, для человека.
К. Э. Циолковский

Как привлекательна их простая трапеза! Она напоминает мне вечернюю трапезу студенческих годов: так же нет излишних и обременительных украшений, например скатертей, салфеток, отчасти вилок и ножей.
И. А. Гончаров

Если например заключает обособленный оборот, то в такой ситуации знак препинания ставится перед обособленным оборотом и после вводного слова. Перед например запятая в этом случае не требуется.

Потом немного одумаешься, будешь добиваться уж другого, поцелуя например…
А. И. Гончаров

Надо отметить, что слово например, стоящее перед сравнительным оборотом (с союзом как) или целевым оборотом (с союзом чтобы), выделяется запятыми по общему правилу.

Обмотала всего, обвешала, например, как чучелу какую, – «поди, говорит, по лавкам, продай мои холсты, покричи…»
Г. И. Успенский

Примечайте притом все оттенки: надо, например, чтобы смех человека ни в каком случае не показался вам глупым, как бы ни был он весел и простодушен.
Ф. М. Достоевский

Если вводное слово например стоит после обобщающего слова перед перечислением однородных членов предложения, то оно требует постановки запятой перед собой и двоеточия после себя: У предыдущего поколения были иные ценности, например: здоровье, образованность, творчество, умение чувствовать и уважать природу.

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • Словари 21 века