«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов будет правильным. Как называется правило, чтобы самому найти информацию? К ежегодному празднику Дню защитника Отечества двадцать третьего февраля... К ежегодному празднику Дню защитника Отечества двадцать третьему февраля... К ежегодному празднику Дню защитника Отечества двадцать третье февраля...

Текст: «...Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука — «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин — апостол новой религии — веры в Гордого Человека...» Вопрос: Является ли обособление фрагментов «Лука» и «апостол новой религии» при помощи тире неверным?

Словосочетание "Московский/любой другой городской регион" пишется с большой буквы или с маленькой?

  1. Главная
  2. Новости

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» – 2022!

Любите писать сочинения и умеете хорошо выражать свои мысли? Тогда приглашаем вас принять участие во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами»!

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» – нестандартная олимпиада, где нет привычных заданий и особых требований к формату текста, а пропущенный знак препинания не станет препятствием на пути к победе.

Почему нужно принять участие в чемпионате сочинений?

  • Не надо целенаправленно готовиться к состязанию, поскольку задача олимпиады не проверить уровень знания орфографии и пунктуации, а дать возможность выразить свои мысли без клише и шаблонов.
  • Тему для сочинения участник выбирает сам (физика, мода, авиастроение, кино и др.), главное, определиться с направлением, которых предусмотрено 15.
  • При выполнении заданий не запрещено пользоваться интернетом.
  • Возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.
  • Бесплатная регистрация и участие.

Подать заявку и принять участие в отборочном этапе может любой учащийся: класс и возраст не имеют значения. Однако в финальный тур смогут попасть только ученики 8–11-х классов, а также студенты СПО в области искусства, успешно прошедшие отборочный этап.

Регистрация участников осуществляется на сайте проекта до 20 октября. Финал состязаний состоится 4 декабря 2022 года на площадках 15 вузов России и онлайн.

Подробнее о проекте здесь.

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»