«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

А как правильно: Майорка или Мальорка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, верно ли тут употреблено наречие "Одно за другим" (это же наречие, да?) Ее острые пальцы одно за одним покрывались лаком

нужна тут запятая или нет? тебе не стоит волноваться только не грусти и не расстраивайся.

  1. Главная
  2. Новости

Загадки слова «чересчур»

Слишком, чрезмерно, непомерно или по-другому – чересчур. Первые три слова в плане орфографии довольно просты, а вот последнее – целое испытание на грамотность. Слитно или раздельно, в середине «з» или «с»? Это только некоторые вопросы, которые могут возникнуть при встрече со словом чересчур.

Для начала ответим на первый из них: наречие чересчур всегда пишется слитно. Кроме того, в середине слова необходима буква «с».

Какой-то Лев большой охотник был до кур;
Однако ж у него они водились худо:
Да это и не чудо!
К ним доступ был свободен чересчур.
Так их то крали,
То сами куры пропадали.
И. А. Крылов

Чтобы запомнить эту орфографическую истину и впредь писать наречие чересчур не задумываясь, выясним, как и почему у этого слова появился именно такой облик.

Наречие чересчур является исконно русским. Оно образовалось путем сращения хорошо известного нам предлога через и уже забытого древнерусского существительного чур со значением «рубеж, край, граница». Сейчас слово бытует только в детских играх («Чур! Я в домике») или в эмоциональных возгласах, означающих желание отгородиться от какой-либо неприятности («Чур меня!»). Чересчур – то, что через край, дальше границ.

Согласно правилу, наречия, имеющие в своем составе существительные, которые в современном литературном языке не употребляются, пишутся в одно слово.  Наречие чересчур как раз из таких.

Осталось выяснить, почему в середине следует писать «с», а не «з». В справочнике по русскому языку Д. Э. Розенталя даётся такой комментарий: приставка через- (чрез-) пишется с буквой «з» перед гласными и звонкими согласными, к примеру чрезмерный, и с буквой «с» перед глухими согласными: чересчур. С тем, что черес- в этом слове до сих пор является префиксом, можно поспорить, однако с точки зрения этимологии приставка здесь, безусловно, выделяется.

В предложении слово чересчур выступает либо как обстоятельство, либо в качестве сказуемого, поэтому дополнительных знаков препинания не требует.

Букет цветов да два-три взгляда ―
И я доволен чересчур.
А. В. Кольцов

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН