«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в тексте использование тройных вопросительных/вопросительных знаков, например «Чего???» или «Уйди!!!»?

Текст: «...Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука — «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин — апостол новой религии — веры в Гордого Человека...» Вопрос: Является ли обособление фрагментов «Лука» и «апостол новой религии» при помощи тире неверным?

Четвертьфинал или четверть-финал?

  1. Главная
  2. Новости

Русский без границ

Студенты и преподаватели Евразийского университета им. Л. Гумилева (г. Астана, Казахстан) стали гостями холдинга «МКР-Медиа» накануне Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина.  Поэтому вполне логичным было решение познакомить их с деятельностью международного информационно-просветительского проекта «Современный русский», популяризирующего грамотность и культуру речи

Помощью специалистов проекта пользуются жители почти семисот городов России и зарубежья, в том числе и Казахстана. В адрес лингвистов «Современного русского» поступают вопросы из следующих городов: Актау, Актобе (Актюбинск), Алматы (Алма-Ата), Астана, Атырау, Житикара, Капшагай (Капчагай), Караганда, Костанай (Кустанай), Кызылорда (Кызыл-Орда), Петропавловск, Рудный, Степногорск, Тараз (Джамбул), Уральск, Усть-Каменогорск, Хромтау, Шымкент (Чимкент).

В Казахстане русский язык является одним из мощных коммуникативных инструментов, позволяющих успешно осуществлять как деловое, так и бытовое общение с представителями из России и другими носителями русского языка. Студенты Евразийского университета, помимо русского, изучают несколько европейских языков: в наше время интеграции и глобализации это весьма полезно.

Начав разговор с интеллектуальной разминки (студенты приняли участие в мини-конкурсе, пытаясь воссоздать фрагменты из сказок А.С. Пушкина), участники встречи перешли к обсуждению важной проблемы, а именно: как сделать интеллектуальный продукт интересным и востребованным для целевых аудиторий. В этом смысле опыт «Современного русского» оказался весьма полезным, ведь все направления практической филологии, реализуемые в рамках проекта, созданы по запросам основных аудиторий, можно сказать, подсказаны жизнью.  

Многоканальная экстренная лингвистическая помощь, радиопередачи из цикла «Нескучный русский», видеосюжеты по этимологии «Откуда слова растут», мультимедийный образовательный ресурс для дистанционного изучения русского языка «Ближе к России», списки литературы для чтения, подборки текстов для публичных выступлений, веселые стихи для запоминания ударений, полезные порталы и сайты по филологии, сервисы по склонению числительных и многое другое – всё это создано специалистами, задействованными в проекте, по запросам широкой и разновозрастной целевой аудитории.

Рассказ руководителя проекта Тамары Скок о разноплановой деятельности «Современного русского» вызвал положительный отклик у аудитории слушателей, о чём свидетельствуют приведенные ниже отклики.

 

Отзывы студентов

Евразийского национального университета им. Л. Гумилёва

(Астана, Казахстан)

Мне понравилась идея создания такого масштабного проекта, т.к. на сегодняшний день, я считаю, это очень даже актуально. Авторам проекта и всем, кто принимает участие в его развитии, желаю успехов и удачи! Из предложений: могу посоветовать открыть свою дорожку, волну на радио, где будут звучать стихи и сказки великих русских поэтов, писателей и драматургов, было бы очень здорово.

Смаилов Марлен.

Специально для Марлена полезные ссылки:

Аудиобиблиотека русской классики XIX века

Аудиокниги по произведениям русских классиков

Персональные сайты писателей, на которых также можно найти аудиозаписи.

 

Я считаю, что изучение русского языка через рифмы и стихи – это очень здорово и полезно для современной молодежи. Спасибо!

Сейтгали Тимур.

Соглашаемся с Тимуром и приводим ссылку на такие стихи на нашем портале: Веселая акцентология.

 

Хотелось бы выразить свою благодарность за информацию о «Современном русском». Проект разработан буквально «по полочкам». Извлекла для себя много интересного и нового.

Жуматаева Айгерим.

 

Портал проекта показался мне очень полезным не только для студентов, но и для всех, кто хочет говорить грамотно. Я узнала много интересного. Теперь буду знать, куда заходить в поисках полезной информации, спасибо!

Алматова Азиза.

Проект очень интересен и несет в себе большую информационную ценность. Такой проект можно и нужно осуществлять в самых разных странах, в том числе и в Казахстане.

Исакова Балжан.

 

Познавательно. Инновационно. Очень благодарен за встречу.

Жанатов Эмир.

Проект достаточно познавательный и имеет большой потенциал для успеха. Хотелось бы добавить в проект анимационное сопровождение, нацеленное на детей.

Муканов Айдар.

Можем порекомендовать следующие ресурсы, содержащие анимационный контент, которые будут полезны детям при освоении русского языка:

«Школа русского языка со Смешариками».

Электронный ресурс для поддержки русского языка в полиэтнической школе «Русский язык. Начальная школа».

 

Очень интересный проект! Легко, доступно и информативно. Мне очень понравилось.

Игенов Адильбек.

 

Все было очень интересно и познавательно. Дальнейшего процветания вам!

Жумажанов Адиль.

 

Данный проект поражает качеством предоставляемого контента. Жаль, что не узнала о нем раньше. Теперь воспользуюсь данным порталом при написании дипломной работы.

Ахимбек Токжан.

 

Презентация международного информационно-просветительского проекта прошла очень познавательно. Для меня показалась очень интересной рубрика «Нескучный русский», которая легко воспринимается, а раздел «Русский язык для всех и каждого» будет полезен в образовательном процессе! Спасибо!

Сагынтай Айжан.

 

Сегодня, 5 июня 2018 года, в преддверии дня рождения А. С. Пушкина, я, Айтмаганбет Жанерке, побывала в прекрасном месте, называемом «МКР-Медиа», на презентации проекта «Современный русский». Это совершенно новый метод не только изучения русского языка, но и пополнения словарного запаса, литературного обогащения, которые в настоящее время имеют актуальность как никогда. Я считаю, что портал и в целом проект очень полезны для людей всех возрастов и должностей. Для себя я узнала много чего интересного и хочу поблагодарить за такую информативность, которая является абсолютно бесплатной.

С уважением, Айтмаганбет Жанерке.

 

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века