«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Я не специалист в этом вопросе", "За работу в наше время берутся одни неспециалисты", "В эту область лезут все, и специалисты, и не специалисты", – правильно употреблено "не" в этих случаях? Есть ли какое-то общее правило написания "не" с существительными?

Подскажите, пожалуйста, правильно ли пунктуационно оформлено предложение: "Я был во многих городах и могу сравнивать. В некоторых городах, например во Владивостоке, мне очень понравилось, в других не очень". Вот этот момент "например во Владивостоке" правильно запятыми обернут, или нужно все-таки отделять "например" от "во Владивостоке" запятой? Та же ситуация будет со словом "в частности" или уже другая?

Допускается ли следующая фраза: «Мое село ни в чем неповторимо» Или возможна только: «Мое село во все.м неповторимо»?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Картофель

В XVIII веке врачи уверяли, что картофель опасен. Сейчас борьбу с корнеплодом ведут диетологи. Почему? И откуда пришло само слово «картофель»?

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН