«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Я хотел бы спросить - вследствие возможности оспаривания результатов чрезвычайно значимого экзамена по русскому языку - о допустимости толкования расстановки знаков препинания в нижеприведенном предложении: "Они должны горячо и преданно служить ему если не добровольно, то хотя бы так, чтобы их совесть и воля были мягко и вместе с тем неумолимо представлены как союз подчиняющего и угождающего из любви, высекающей ярость служения, исступленную и сумасшедшую", - нужна ли запятая перед словом "если" и какими правилами регулируется подобная ситуация?

  1. Главная
  2. Вопросы

Дайте, пожалуйста, рекомендации насчет того, как следует называть автоматизированные почтовые станции: почтомат, постомат или постамат. Заранее спасибо.

31.10.2019

В современном русском языке нет строгой нормы относительно выбора одного из этих вариантов, в речи они фактически равноправны. Выбор за вами.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир