«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Скажите, в предложении "Играет большое значение" есть ошибка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно передавать на письме временнЫе промежутки в случаях: "он придет через полчаса-час", "весь процесс займет неделю-две", "по грибы пойдем в августе-сентябре"? Заранее большое вам спасибо.

Есть(?) где развернуться.

  1. Главная
  2. Вопросы
  3. Лексикология

Лексикология Задать

  • 29.01.2024
    Чем отличается значение слова превалировать от слова преобладать?

    Это синонимы. Слово "превалировать" попало в русский язык из немецкого, в котором гл. pravalieren восходит к латинскому praevaleo - "преобладаю, превосхожу".

  • 14.01.2024
    Здравствуйте! Пишу рекламные тексты для социальных сетей, письма для рассылок, коммуникации в приложении. Делаю это ясно и кратко. Но бывает такое, что привязываюсь к текстам, которые где-то увидел у коллег. Или из-за скудности словарного запаса не могу подобрать нужное слово, придумать ёмкую аналогию или метафору. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

    Здравствуйте! Обращайтесь к словарям синонимов в поисках нужного слова в том или ином контексте. Изучайте толковые словари, где наряду со значением слова даются примеры его употребления в разных стилях речи. Читайте фразеологические словари, чтобы использовать в речи яркие образные выражения. Ведите записи, старайтесь фиксировать понравившиеся высказывания. Учитесь у классиков формулировать мысли. Не пренебрегайте новейшими электронными справочными ресурсами. Загляните в раздел для журналистов на нашем портале: https://www.oshibok-net.ru/for-journalists/poleznie-resursi/

  • 13.01.2024
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, корректно ли сочетание "болеть простудой"?

    Здравствуйте! Словари дают такое определение слову "простуда": "Болезнь, вызванная охлаждением организма; само такое охлаждение. Лечиться от простуды. Простудное заболевание. Простудный кашель" (Толковый словарь Ожегова). В разговорной речи выражение "болеть простудой" приемлемо.

  • 22.05.2023
    Здравствуйте. Почему пишется и говорится "поверка" счетчика,а не проверка? Счетчик же проверяется специалистом.

    Здравствуйте! Проверяя счетчик, осуществляют его поверку. В специальных технических словарях поверка - это определение погрешностей средств измерений, установление их пригодности к применению и соответствия классу точности. 

  • 24.02.2023
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в книге по философии понятие "мировая душа" как лучше написать (должны ли быть в этом слове заглавные буквы или нет? Следует ли его заключать в кавычки?): Мировая душа, Мировая Душа, мировая душа (соответственно "Мировая душа" ...). Пример контекста: "И.Г. Гердер понимает природный универсум как прогресс совершенствующихся организмов от неорганической материи через мир растений и животных к человеку и в будущем к сверхчувственной «мировой душе» (это верное оформление?), считая при этом основной сплачивающей силой общества культуру, внутренней сущностью которой выступает язык".

    Здравствуйте! В философской литературе закрепилось написание Мировая Душа без кавычек.

  • 24.02.2023
    Здравствуйте! Преподаватель йоги в студии, куда я хожу заниматься, говорит то "Поставьте кирпич между колен", то "Поставьте кирпич между коленей". Какой из вариантов правильный (колен или коленей?) или оба верны и употребительны? Есть ли какая-то смысловая/стилистическая разница в употреблении этих двух форм слова "колени"?

    Здравствуйте! В "Большом толковом словаре" среди прочих приводится следующее определения слова: КОЛЕНО, -а; ср. 1. мн.: колени, -ей; (устар.) колена, -лен. Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колени. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. Платье до колен, выше колен. Провалиться по колени в снег. Преклонить колена (высок.). Поставить на колени (также: заставить сдаться, покориться). 

  • 25.10.2022
    Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, как пишутся следующие иноязычные слова: блэкаут/блекаут (в словосочетании блекаут/блэкаут-шторы, например) и шопер/шоппер (в значении «сумка для покупок»). В орфографическом словаре РАН есть слово «шопер», но там оно, насколько я знаю, используется в значении «тот, кто совершает покупки». Получается, «сумка-шопер» тоже нужно писать с одной «п»?

    Здравствуйте! Сумка-шопер, блэкаут-шторы.

  • 20.10.2022
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли употребление слова "гуманность" по отношению к животным? Ведь гуманность - это человеколюбие.

    Здравствуйте! Уместнее употребить синонимичные понятия: милосердное, внимательное, доброе, добросердечное, заботливое отношение к животным.

  • 03.09.2022
    Здравствуйте! Можно ли сказать о взглядах (мнениях), что они коллективизируются? Пример предложения: "В этом ассоциативном пространстве группируются участники процесса, коллективизируются взгляды, эмоции".

    Здравствуйте! Консолидируются, сливаются воедино, объединяются, становятся общими.

  • 23.04.2022
    Доброго времени суток! Можно ли в официально-деловой речи говорить "дистантное образование" или лучше "дистанционное образование"?

    Правильно: дистанционное образование, дистантное общение. 

  • 27.01.2022
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово ТРЕХКРАТНО или ТРОЕКРАТНО

    Здравствуйте! Эти наречия образованы от синонимичных прилагательных трёхкратный и троекратный. Вы можете выбрать любой вариант. Ориентируйтесь на контекст.

  • 01.01.2022
    Здравствуйте! С Новым годом! Вопрос такой. Согласно словарям слово "ходовик" имеет следующее значение. Проф. Маршрут, по которому почтальон обходит свой участок. Составить, уточнить х. Придерживаться ходовика. Но у нас в Армении (редко в России, судя по объявлениям) это слово используется в другом значении: специалист по ремонту ходовых частей автомобиля, в широком смысле слова: автослесарь. Но это значение в словарях не представлено. Хотелось бы узнать, известно ли это значение вам?

    Здравствуйте! Возможно, в некоторых СТО такое название техников по ремонту ходовой части используется, но массового распространения оно не получило, словарями в данном значении не зафиксировано.

  • День словаря
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века