Орфография
-
ААлексей11.06.2026
Почему пишется "кардинальный", а не "координальный"?
Прилагательное кардинальный восходит к латинскому cardinalis, что означало «главный».
С координатами слово кардинальный никак не связано. -
ТТатьяна11.06.2026
Как пишется (мини)юбка? А юбка(мини)? спасибо.
Мини-юбка, но юбка мини. -
ААнгелина10.06.2026
Для ответа (не)достает данных. Не нужно писать слитно или раздельно?
В вашем примере недостает следует писать слитно.
Недостает = недостаточно; не достает = не дотягивается. -
ЕЕлена09.06.2026
Здравствуйте. Нужно ли писать с большой буквы "билибинские иллюстрации"?
Здравствуйте! Нет, заглавная буква не требуется.
Согласно "Справочнику по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование" Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой, имена прилагательные, обозначающие принадлежность и образованные от имен лиц с помощью суффикса -ск-, пишутся со строчной буквы: тургеневская усадьба, пришвинская проза.
-
ААлександра29.05.2026
Здравствуйте! Нужно ли брать в кавычки название мази в предложении? Используйте Бепантен, чтобы снять покраснение и шелушение кожи.
Здравствуйте! Да, это слово нужно закавычить (как название торговой марки). -
ООлеся29.05.2026
Как правильно пишется народно/поэтический, научно\обоснованный, естественно/научный? Какое правило тут применять?
Сложные прилагательные, начинающиеся с основ народно- и естественно-, пишутся через дефис: народно-поэтический, естественно-научный.
Пишутся раздельно словосочетания, состоящие из наречия и прилагательного (причастия): научно обоснованный. -
ССтас28.05.2026
Она была младше его или младше него?
В "Справочнике по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование" Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой дается рекомендация не добавлять начальное "н" в тех случаях, когда местоимение стоит после сравнительной степени прилагательного (например: старше его, младше его), однако норма смягчилась, и сегодня вариант младше него не рассматривается как ошибочный. Подробнее здесь.
-
ИИльяс26.05.2026
Здравствуйте! В словарях название можно встретить слово руккола и рукола. Как же правильно?
Здравствуйте! Руккола с удвоенной к в корне - устаревший орфографический вариант, современное нормативное написание – рукола (c одной к). -
ВВиктор25.05.2026
Здравствуйте. Как правильно писать "проектно()конструкторский"? Слитно или через дефис? Или раздельно? Спасибо.
Здравствуйте! Сложное прилагательное проектно-конструкторский пишется через дефис. -
ВВиктор19.05.2026
Здравствуйте. Интересует пример: ваша заявка обработана. Или обработаННа? Спасибо.
Здравствуйте! В слове обработана пишется одна буква н, поскольку это краткое причастие. -
ВВиктор12.05.2026
Здравствуйте, нужно ли кавычить «круглый стол» (собрание, обсуждение)?
Здравствуйте! Кавычки не нужны. -
ННадежда08.05.2026
Как правильно писать слова типа кибер/преступник, кибер/мошенник? Слитно или через дефис?
Слитно: киберпреступник, кибермошенник.