• А
    Алексей
    11.06.2026

    Почему пишется "кардинальный", а не "координальный"?

    Прилагательное кардинальный восходит к латинскому cardinalis, что означало «главный».
    С координатами слово кардинальный никак не связано.
  • Т
    Татьяна
    11.06.2026

    Как пишется (мини)юбка? А юбка(мини)? спасибо.

    Мини-юбка, но юбка мини.
  • А
    Ангелина
    10.06.2026

    Для ответа (не)достает данных. Не нужно писать слитно или раздельно?

    В вашем примере недостает следует писать слитно.
    Недостаетнедостаточно; не достает = не дотягивается.
  • Е
    Елена
    09.06.2026

    Здравствуйте. Нужно ли писать с большой буквы "билибинские иллюстрации"?

    Здравствуйте! Нет, заглавная буква не требуется.
    Согласно "Справочнику по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование" Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой, имена прилагательные, обозначающие принадлежность и образованные от имен лиц с помощью суффикса -ск-, пишутся со строчной буквы: тургеневская усадьба, пришвинская проза.

  • А
    Александра
    29.05.2026

    Здравствуйте! Нужно ли брать в кавычки название мази в предложении? Используйте Бепантен, чтобы снять покраснение и шелушение кожи.

    Здравствуйте! Да, это слово нужно закавычить (как название торговой марки).
  • О
    Олеся
    29.05.2026

    Как правильно пишется народно/поэтический, научно\обоснованный, естественно/научный? Какое правило тут применять?

    Сложные прилагательные, начинающиеся с основ народно- и естественно-, пишутся через дефис: народно-поэтический, естественно-научный.
    Пишутся раздельно словосочетания, состоящие из наречия и прилагательного (причастия): научно обоснованный.
  • С
    Стас
    28.05.2026

    Она была младше его или младше него?

    В "Справочнике по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование" Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой дается рекомендация не добавлять начальное "н" в тех случаях, когда местоимение стоит после сравнительной степени прилагательного (например: старше его, младше его), однако норма смягчилась, и сегодня вариант младше него не рассматривается как ошибочный. Подробнее здесь.
  • И
    Ильяс
    26.05.2026

    Здравствуйте! В словарях название можно встретить слово руккола и рукола. Как же правильно?

    Здравствуйте! Руккола с удвоенной к в корне - устаревший орфографический вариант, современное нормативное написание – рукола (c одной к).
  • В
    Виктор
    25.05.2026

    Здравствуйте. Как правильно писать "проектно()конструкторский"? Слитно или через дефис? Или раздельно? Спасибо.

    Здравствуйте! Сложное прилагательное проектно-конструкторский пишется через дефис.
  • В
    Виктор
    19.05.2026

    Здравствуйте. Интересует пример: ваша заявка обработана. Или обработаННа? Спасибо.

    Здравствуйте! В слове обработана пишется одна буква н, поскольку это краткое причастие.
  • В
    Виктор
    12.05.2026

    Здравствуйте, нужно ли кавычить «круглый стол» (собрание, обсуждение)?

    Здравствуйте! Кавычки не нужны.
  • Н
    Надежда
    08.05.2026

    Как правильно писать слова типа кибер/преступник, кибер/мошенник? Слитно или через дефис?

    Слитно: киберпреступник, кибермошенник.