«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Как пишется слово андерграунд/андеграунд?

Улица Красный Путь или улица Красный путь?

"Петр, скажите, сколько, банк считает, вы ему должны?" – правильные запятые?

  1. Главная
  2. Вопросы
  3. Орфография

Орфография Задать

  • 30.01.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если подряд идут несколько федеральных законов, слово "федеральные" с большой или маленькой буквы? Например, "согласно Ф(ф)едеральным законам от 12.02.1998 N 28 "О гражданской обороне", от 11.11.1994 N 68 "О защите населения...".

    Здравствуйте! Поскольку каждый из указанных законов имеет официальную формулировку, номер и название, рекомендуется первые слова в наименованиях документов писать с прописной буквы: согласно Федеральным законам "О гражданской обороне" и "О защите населения"...

  • 25.01.2024
    Здравствуйте! Скажите как правильно писать SMS-сообщение или СМС-сообщение

    Здравствуйте! Оба варианта допустимы.

  • 18.01.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то правило растягивания гласных в словах? Например, как писать: "приве-е-ет" или "приве-э-эт", "дя-я-ядь" или "дя-а-адь"? Спасибо!

    Здравствуйте! В подобных случаях повторяется одна и та же буква: приве-е-ет.

  • 10.01.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильнее писать имена собственные и слова, стоящие в начале предложения при удвоении заглавной буквы (если персонаж, например, заикается): «М-мы рады вас видеть» или «М-Мы рады вас видеть», «Л-лариса» или «Л-Лариса»?

    Здравствуйте! При повторе уместно написание со строчной: "М-мы рады..."

  • 25.09.2023
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать названия праздников в прямой речи? Например, «звоню поздравить с новым годом» или «звоню поздравить с Новым годом»?

    Здравствуйте! Если речь идет о названии праздника, корректным будет написание с прописной буквы.

  • 23.09.2023
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишутся слова: Таббар (от англ. Tab Bar) или таб-бар — речь идёт о нижнем меню приложения, в словаре нет Снекбар (от англ. Snackbar) или снек-бар — речь идёт об уведомлениях в приложении, в словаре есть «снек-бар», но в другом значении И какими правилами можно руководствоваться при написании заимствованных слов, которых нет в словарях?

    Здравствуйте! В словарях это слово пока не зафиксировано, поэтому письменное отражение в русском языке еще колеблется. Однако дефисное написание схожих слов позволяет и в данном случает его рекомендовать.

  • 22.06.2023
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую частицу правильней употребить в предложении: Прошёл не (ни) час, не (ни) два и даже не (ни) три, а намного больше.

    Здравствуйте! Нужна частица НЕ.

  • 03.05.2023
    Скажите, пожалуйста, при буквенной записи прозвища или позывного, состоящего из порядкового числительного, все слова пишутся с прописной буквы или нет? Например: "Как слышно, Сорок П(п)ервый?" Заранее спасибо за ответ.

    Оба слова с прописной.

  • 19.04.2023
    С какой буквы пишутся названия предметов в школьном дневнике? С прописной или строчной?

    Согласно правилам ведения школьного дневника, названия всех предметов в расписании пишутся со строчной буквы: русский язык, математика, литература...

  • 29.03.2023
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как необходимо писать обращение "Вы" к человеку в художественных текстах — с прописной или со строчной буквы? Если в деловой переписке закреплена норма с прописной, то в книгах встречаются оба варианта...

    Здравствуйте! Написание "Вы" с прописной буквы говорит о подчеркнуто вежливом обращении к конкретному человеку. Это уместно в деловой переписке, анкетах, официальных документах, подразумевающих обращение к одному лицу. При этом написание "вы" со строчной ошибкой являться не будет, поскольку само по себе уже демонстрирует уважительное отношение. В художественном тексте уместнее написание со строчной.

  • 22.02.2023
    Здравствуйте! Как лучше написать слово "социально воспроизводственный": раздельно (социально воспроизводственный), слитно (социальновоспроизводственный), через дефис (социально-воспроизводственный)? Видела, что на сайте с социологической тематикой (https://bstudy.net/756638/ekonomika/soderzhanie_sotsialno_vosproizvodstvennyh_sistem) оно пишется через дефис, но прав ли интернет...

    Здравствуйте! Поскольку речь идет, скорее всего, о таких факторах, как социальные условия и общественное воспроизводство, уместно дефисное написание.

  • 29.01.2023
    Здравствуйте! На вопрос о том, как пишутся такие слова, как софт-скилс, ответили, что писать нужно в два слова: soft skills. А как быть в случае, если нужно сохранить написание кириллицей? Писать именно софт-скилс — тогда с дефисом или в два слова? И как быть с такими словами, как янг-эдалт, мидл-грейд (литературные жанры), фаунд-фэмили, и словами с одной англоязычной частью (например, дарк-академия). Есть ли какое-то правило о том, как употреблять подобные слова, если по требованиям заказчика нельзя использовать латиницу?

    Здравствуйте! Вопрос довольно сложный и дискуссионный, поскольку эти слова не зафиксированы академическими словарями и, следовательно, жесткой орфографической нормы у них пока нет. Обычно наблюдается довольно сильная тенденция к дефисному написанию подобных слов, но определенные правила пока не сформулированы.

  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря