«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Нашествие татаро-монгол или -монголов?

"МОК" склоняется?

Расскажите про слово "беспечный", неужели беспечный - тот, у кого нет печки?

  1. Главная
  2. Публикации

Учебник алгебры или учебник по алгебре?

Тетради, альбомы, учебные пособия – всё это неотъемлемые атрибуты процесса образования. Как правильно их именовать и подписывать? Есть ли разница в таких сочетаниях, как «альбом по рисованию» и «альбом для рисования»? Поищем ответы в справочной литературе.

Изображение: istockphoto.com. Автор: jovan_epn

В справочнике «Управление в русском языке» Д. Э. Розенталя указано, что предлог по с дательным падежом может использоваться при обозначении сферы проявления действия и при обозначении способа, характера действия: занятия по физике; читать по слогам. Автор справочника отмечает, что при указании целевого назначения предмета предлоги для и по совпадают в значении, однако между ними есть важное стилистическое отличие: предлог по вносит разговорный оттенок. Таким образом, если необходимо указать назначение предмета, предпочтительным и нормативным считается употребление предлога для: альбом для черчения, рисования; тетрадь для работ по математике, тетрадь для нот, тетрадь для решения задач по физике, тетрадь для контрольных работ.

Стоит отметить, что и во многих других конструкциях употребление предлога по считается некорректным. Так, в «Справочнике по правописанию и литературной правке» сказано: «Канцелярский характер придает высказыванию широко распространенное в настоящее время употребление предлога по вместо других предлогов; ср. примеры из периодической печати: «Представители средств массовой информации получили ответы по интересующим их вопросам» (вместо: ...на вопросы); «...Единственный отклик специалиста по этому произведению» (вместо: ...на это произведение); Потребности по зерну не покрываются экспортом сырой нефти (вместо: потребности в...); «Проводится конкурс по лучшей встрече...» (вместо: ...на лучшую встречу…)».

В книге «Грамматическая правильность русской речи» Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича и Л. П. Катлинской указывается, что речевой ошибкой являются и такие сочетания с предлогом по, как: комбайн по уборке свеклы (вместо: комбайн для уборки свеклы); получить приз по стрельбе (вместо: поучить приз за стрельбу); отклики по этому материалу (вместо: отклики на этот материал).

В связи с этим проясняется вопрос, как правильно: учебник алгебры или учебник по алгебре? Стилистически нейтральным считается беспредложное управление: учебник русского языка, учебник математики, учебник истории и т. д. «Большой универсальный словарь русского языка» В. В. Морковкина, Г. Ф. Богачевой, Н. М. Луцкой относит сочетание учебник по к разговорной речи. При этом в словарной статье, посвященной существительному тетрадь, присутствуют примеры употребления данного слова с предлогом по (тетрадь по математике, по чистописанию) без каких-либо стилистических помет, что говорит о допустимости такого словоупотребления. Можно сказать, что сочетание тетрадь по является сокращенной версией выражения тетрадь для работ по, которое в целях речевой экономии стали использовать без элемента для работ.

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН