«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Доброго времени суток! Можно ли говорить "состоялся первый выпуск" (о завершивших обучение в вузе)? Контекст: "Кафедра была образована в 1964 г. В 1970 г. состоялся первый выпуск инженеров-электриков по специальности "Электрификация и автоматизация горных работ".

Требуется ли запятая в предложении "Предотвращает утрату снастей донной удочки при вытаскивании, за счёт подъёма к поверхности воды" и почему?

Есть предложение "У тебя в доме есть плинтус? Я забыл", будет ли правильным такое написание?

  1. Главная
  2. Публикации

«Филологический класс» в СИБИТе.

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий с 10 по 19 декабря - Декада русской словесности. В рамках этого похвального мероприятия в институте прошла презентация информационно-просветительского проекта «Современный русский». Рассказать о деятельности проекта попросила кафедра социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков СИБИТа. В качестве слушателей на презентации присутствовали студенты и преподаватели вуза.

Психология, юриспруденция, экономика, менеджмент, управление персоналом и даже прикладная информатика, изучаемые в институте, нуждаются в том, чтобы уровень владения языком у будущего специалиста был достаточно высоким. Пекутся здесь и о культуре речи в повседневном общении. В коридорах вуза повсеместно расклеены предупреждающие листовки: «Территория без сквернословия».

Рассказ менеджера проекта о направлениях «Современного русского» привлек внимание слушателей. Ребята интересовались малоформатными справочниками из серии «За словом в карман», спрашивали об электронных ресурсах проекта, записывали контактные данные экстренной лингвистической помощи. Самым активным достались в подарок фирменные блокноты проекта.

Нынешняя встреча со студентами и преподавателями СИБИТа уже вторая по счету: в прошлом году «Филологический класс» проходил в вузе при грантовой поддержке фонда «Русский мир». Ректор НОУ ВПО «СИБИТ» С.В. Грисько направил в адрес проекта ОмГПУ благодарственное письмо.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру