«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Этот магазин закрылся еще в том месяце, до сих пор не открылся и теперь неизвестно когда откроется" – правильно с точки зрения запятых оформлено?

Анализ стихотворения А.А. Григорьева Две судьбы

Масляные глазки или масленые глазки?

  1. Главная
  2. Публикации

В течение или в течении?

При отражении на письме подобных сочетаний у многих возникают сомнения: во-первых, какая гласная будет конечной, «е» или «и», а во-вторых, какое написание будет являться верным, слитное или раздельное?

Последний вопрос решается просто: в течение всегда, вне зависимости от контекста, будет писаться в два слова: в течение рабочего дня, вмешиваться в течение болезни.

Теперь поговорим о том, как не ошибиться с конечной гласной. Интересно, что в этом случае может писаться как «и», так и «е», а выбор буквы целиком зависит от смысла.

В течениЕ – это производный предлог, который используется тогда, когда речь идет о каком-либо отрезке времени (в течение минуты, дня, недели). В таком случае в течение можно легко заменить словами в ходе, во время, на протяжении.

В течение дня
Зной палил и дожди моросили.
Сесть в карету меня не просили,
И, уверенный в собственной силе,
Шел вперед я, сомненья гоня.
Л. Н. Мартынов

В течениИ – это существительное течение (в предложном падеже) с предлогом в. В отличие от производного предлога для этого слова не характерно временное значение, обычно им называют: 1) движение потоков воды или воздуха, 2) направление в какой-либо области деятельности, 3) ход событий или процессов.

В предложном падеже у сущ. течение на конце пишется «и», а потому верно: в течении реки не было ни порогов, ни частых изломов; в течении болезни врач не наблюдал ничего необычного; добиться ясности в течении мысли.

Над нею догорал оранжевый закат,
Уже зажглась луна опалом.
Но устремляла вдаль она лучистый взгляд,
Плывя в течении усталом.
К. Д. Бальмонт

Если вас одолевают сомнения, какое написание выбрать, попытайтесь между предполагаемым знаменательным словом и предлогом в мысленно вставить определение: в (стремительном) течении реки, в (бурном) течении мысли. Существительное такую проверку пройдет, а вот производный предлог нет.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина