«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Не обращать вниманиЕ или вниманиЯ - как правильно?

Плохо понимаю разницу между однородными членами предложения и конструкциями-приложениями или иными уточнениями. Например: "Одна из самых высоких, точнее самая высокая смертность была в США", "Сегодня, в период пандемии мы видим, чья экономика сильнее", "Мы расширяем производство и значительно расширяем", "К сожалению, наши ВУЗы, как руководство, так и профессорско-преподавательский состав, оказались не готовы к применению дистанционных технологий" – во всех ли случаях правильно поставлены запятые? И вот, наприме��, вариант: "Наши города, крупные города, прежде всего мегаполисы, оказались рассадниками инфекции" – тут вроде бы нельзя ставить запятую между подлежащим и сказуемым, но если рассматривать как приложение, уточнение, тогда вроде бы и можно. Поясните, пожалуйста.

Здравствуйте. В справочнике под ред. В. В. Лопатина сказано, что вводные слова, стоящие на границе частей сложного предложения и относящиеся к следующей части, не отделяются от нее запятой. Там же приводится такой пример: «Послышался резкий стук, должно быть сорвалась ставня». Подскажите, пожалуйста, этот пункт правила относится только к бессоюзным предложениям или к сложноподчиненным тоже (в примерах справочника таких нет)? Например, как оформить такие предложения: «Хотя он опоздал, к счастью все закончилось хорошо»; «Если никто не отвечает, должно быть хозяева еще не вернулись». Нужна ли здесь запятая после вводных слов «к счастью» и «должно быть»?

  1. Главная
  2. Новости

Онлайн-тесты по русскому

Дорогие друзья! Хотите проверить и актуализировать свои знания в области русского языка? Включайтесь в работу нового направления проекта «Современный русский»!

Как давно вы получали оценки по русскому языку? Вчера? Десять лет назад? А хотите узнать свой сегодняшний уровень? Специально для тех, кто хочет постоянно держать руку на пульсе собственной грамотности, мы будем регулярно размещать небольшие тесты на нашем портале. Для начала предлагаем вам универсальный тест, который позволит проверить знание орфографии, пунктуации, грамматики и других разделов русского языка. Вы сможете окунуться в историю родной речи и продемонстрировать владение современными языковыми нормами, проверить правильность произношения и написания слов, убедиться в безошибочной расстановке знаков препинания. В этом онлайн-испытании вы проявите себя в полной мере. Удачи!

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина