«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Соскучиться по маме или соскучиться за мамой?

На классном часЕ или на классном часУ?

А вообще что со штатом? Нужна ли запятая после "А вообще"

  1. Главная
  2. Новости

Чтение вдохновляет!

В этом году «Пушкинка» уже в третий раз предлагает представить на конкурс короткие, продолжительностью до пяти минут, видеоработы, которые будут рассматриваться в «кинематографических» и «литературных» номинациях. Сохранится и «Приз зрительских симпатий», он присуждается по итогам голосования, которое будет организовано на сайте библиотеки.

Организаторы фестиваля отмечают, что в этом году объявлена новая номинация: «Литературный юбилей». Она посвящена 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева. В ней можно будет представить ролики, отражающие впечатления о произведениях великого писателя, а также о книгах, написанных о нём и его творчестве.

Приём конкурсных работ начнётся в августе, а завершится 15 октября. Победитель в каждой номинации и обладатель «Гран-при» будут объявлены в конце 2018 года.

Напомним, что впервые Пушкинская библиотека организовала фестиваль «Чтение вдохновляет!» в 2016 году (на конкурс тогда поступило 58 работ), и он сразу стал межрегиональным: кроме жителей Омска и Омской области в нём приняли участие жители Усть-Илимска, Чебоксар и Екатеринбурга, а в 2017 году к омичам присоединились авторы буктрейлеров из семи регионов. Поскольку популярность буктрейлеров растёт, организаторы надеются, что в этом году на конкурс будет представлено ещё больше интересных работ.

Следить за ходом фестиваля можно на сайте библиотеки, а также на страницах в группах соцсети «ВКонтакте»: vk.com/omsklibrary, vk.com/booktrailer_fest.

Подробнее о номинациях и условиях участия в фестивале можно прочитать в Положении о Третьем конкурсе буктрейлеров (формат pdf)

Логотипы «Пушкинки» и фестиваля «Чтение вдохновляет!» (zip-папка).

Образец заявки на конкурс (формат doc).

 

По материалам сайта ОГОНБ им. А.С. Пушкина omsklib.ru

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН