«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Не раз встречаю употребление слова "несломимый", авторы которого определяют его как: то, что нельзя сломать. Вопрос в следующем - корректно ли использовать придуманное слово для передачи нужного определения.

Здравствуйте! Возможно ли подобное оформление на конце вопросительного предложения: "Вы встречались раньше со всеми этими...?" Знаю, что можно "?..", а вот противоположный вариант "...?", когда человек в конце своего вопроса "затухает" и вопрос как бы повисает неозвученным в воздухе? Наверняка можно, но суммарное количество точек смущает, должно быть, полагаю, три, как и в другом случае. Такой момент, опять же сравним две фразы: "Какие-то вещи да, мелочные случайности, а какие-то – прямо феномены" и "Пришлось, да, поездить" – в обоих случаях "да" правильно оформлено, или тут нет оснований для дифференциации? Огромное вам спасибо за ваш труд!

Здравствуйте! "Если в последующей реплике повторяются слова из предыдущей реплики, принадлежащей другому лицу, причем они воспринимаются как чужой текст, то эти слова выделяются кавычками" — относится ли это правило к следующему случаю и ему подобным: — Необходим залог. — (")Залог(")?

  1. Главная
  2. Новости

Память живёт

Международный проект МКР-Медиа «Современный русский» стал информационным партнёром детского конкурса чтецов «Память живёт», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Условия участия – в Положении о конкурсе.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении детского видеоконкурса стихов «Память живёт»,
посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения конкурса видеороликов поэтической декламации (чтения стихотворений наизусть), посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память живёт» (далее – «Конкурс»).

1.2. Конкурс проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой    Отечественной войне. 

1.3. Организатором Конкурса является Международный пресс-центр МКР-Медиа – структурное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «Омская телевизионная компания» (ОГРН 1105543026445; ИНН 5501227932; адрес (место нахождения): 644031, г. Омск, ул. Омская, д. 215, пом. А205; далее – «Организатор»).

1.4. Конкурс проводится в три этапа: с 24 марта по 30 апреля 2020 года.

1 этап – с 24 марта по 30 апреля 2020 г. - приём работ, размещение роликов участников в социальных группах Организатора.

2 этап – с 30 апреля по 4 мая 2020 г. – подведение итогов, формирование списка победителей Конкурса.

3 этап – 6 мая 2020 г. – награждение победителей.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.

2.1. Привлечение внимания к поэзии.

2.2. Формирование гражданско-патриотического сознания, любви к Родине, уважения к культурному и историческому наследию.

2.3. Культивирование бережного и созидательного отношения к литературе и русскому языку, его ценностям, сохранение подлинной языковой культуры.

2.4. Расширение кругозора, творческого мышления и эстетического вкуса у подрастающего поколения.

2.5. Выявление и поощрение талантливых детей.

 

3. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

3.1. Организатором Конкурса является Международный пресс-центр МКР-Медиа (структурное подразделение ООО «Омская телевизионная компания»).

3.2. На Конкурс участники представляют видеоролик, в котором должен быть запечатлён ребёнок в возрасте до 14 лет, читающий наизусть стихотворение, соответствующее тематике Конкурса. Видеоролик должен отвечать всем требованиям настоящего Положения.

3.3. В качестве координатора при подготовке видеоработ может выступать 1 руководитель (педагог, родитель, руководитель объединения и пр.).

3.4. Участие в Конкурсе бесплатное.

3.5. Представленные на конкурс работы будут размещаться в официальных социальных группах Организатора – «ВКонтакте» и на странице в YouTub.

3.6. Определять победителей Конкурса будет специальная конкурсная комиссия, сформированная Организатором.

3.7. Родители или педагоги конкурсантов должны ознакомиться с условиями Конкурса и настоящим Положением.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ.

4.1. На Конкурс представляются видеоролики, снятые любыми доступными средствами, соответствующие тематике Конкурса.

4.2. К участию в Конкурсе принимаются только завершенные оригинальные видеоработы, отвечающие целям и задачам проведения Конкурса. Присланные на Конкурс видеоролики не рецензируются и не возвращаются.

4.3. Работа должна быть полностью выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в Интернете материала запрещается. 

4.4. Требования к видеоролику:

- формат любой;

- продолжительность – не более 5 минут.

- использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

4.5. Авторы отправляют свои работы на адрес konkurs@mkrmedia.ru до 30 апреля 2020 года с пометкой Конкурс «Память живет».

4.6. Конкурсанты обязаны предоставить следующую сопроводительную информацию к видеоролику: Ф.И.О. ребёнка, возраст; название и автор стихотворения; электронный адрес и телефон для связи.

Вместе с роликом в адрес Организатора должно быть направлено разрешение от родителей (опекунов) на размещение видеоролика в сети Интернет. Работы без указания этих сведений к участию в Конкурсе не допускаются!

 

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ.

5.1. Организатор и конкурсная комиссия определяют нескольких победителей в двух возрастных группах – (1) до 7 лет и (2) от 7 до 14 лет.

5.2. Итоги подводит конкурсная комиссия после 2 этапа конкурса, не позднее 4 мая 2020 года.

5.3. Итоги Конкурса и работы победителей Конкурса размещаются на сайте Международного пресс-центра МКР-Медиа, странице пресс-центра в социальной сети «ВКонтакте».

5.4. Победители Конкурса награждаются дипломами и призами от спонсоров.

5.5. Все конкурсанты, не ставшие победителями, получают диплом участника.

5.6. Организатор Конкурса оставляет за собой право учреждать специальные номинации, определять в них победителя и награждать специальными призами.

Подробнее о других пунктах Положения.

 

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА:

Международный пресс-центр МКР-Медиа

Контактный телефон: +7 (3812) 90-60-10.

Электронный адрес: konkurs@mkrmedia.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир