«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Есть ли программа которая проверяеи знаки препинания? Вот например: Бывает идешь себе и встречаешь человекп а он тебе задаёт бестактный вопрос и ты думаешь про себя в какой же среде он живет.

Доброго времени суток! Нужны ли запятые в следующих предложениях: "Продливай срок, на сколько хочешь дней", ""Зажигай петард, сколько пожелаешь", "Думай, сколько нужно времени" (то есть думать в течение какого-то времени, а не в смысле "размышлять о том, сколько времени уйдет на осуществление чего-либо"), "Решай, на сколько доливать водки в стопку"? ( еще маленький попутный вопросик: "на сколько" в данных предложениях пишется же раздельно?).

Печенье крОшится или крошИтся?

  1. Главная
  2. Новости

Литературно-олимпийская смена в «Сириусе»

С 31 октября по 6 ноября в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоится первая специализированная смена для победителей и призеров региональных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Тренерами смены станут руководители и организаторы олимпиадного движения из разных городов России.


Участники смены получат целостное представление о структуре олимпиад по литературе, типах задания и особенностях критериев из первых уст. Школьники прослушают лекции крупных ученых, поработают на мастер-классах и в литературных мастерских известных учителей, примут участие в творческих встречах, а также самостоятельно проведут целостный анализ текста и выступят с устным сообщением/монологом на литературно-гуманитарную тему. В процессе занятий каждый участник смены получит индивидуальные консультации. Лучшие детские работы будут опубликованы в альманахе образовательного центра «Сириус».


Подать онлайн-заявку на конкурсный отбор литературно-олимпийской смены могут школьники в возрасте от 14 до 17 лет – победители или призеры регионального этапа ВсОШ по литературе за последние три года. Копии подтверждающих документов необходимо прикрепить к заявке.


Подать заявку на участие можно до 15 октября 2016 года по адресу: https://sochisirius.ru/registration, указав специализацию по направлению «Литературно-олимпиадная программа».


Для тех, кто пока не достиг в литературе олимпийских вершин, но стремится к ним, в «Сириусе» открыта новая образовательная программа «Литературное творчество» для увлеченных русским языком и литературой школьников. 


Литературное творчество включает в себя творчество писателя, читателя, редактора, литературного критика, издателя, популяризатора чтения, менеджера литературных проектов, преподавателя.


Цель программы – помощь в развитии литературных талантов, формирование компетенций в области литературного творчества, расширение читательского кругозора, совершенствование литературно-художественных навыков школьников. Участниками программы могут стать школьники 12-17 лет, добившиеся успехов в изучении русского языка, литературы, литературном творчестве, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности. Ежемесячно в рамках программы участники смен будут разрабатывать творческие проекты, создавать авторские тексты, принимать участие в литературных семинарах, мастер-классах ведущих ученых, экспертов в области литературного творчества, встречаться с современными писателями, поэтами, журналистами, совершать литературные путешествия и журналистские экспедиции. 


С критериями отбора можно познакомиться здесь. Подать заявку на отбор можно здесь. По всем вопросам обращайтесь по адресу: art@talantiuspeh.ru

По материалам сайта sochisirius.ru

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН