«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

ОбезбОливающие или обезбАливающие препараты? Как всё-таки правильно? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слова "на юг", "на восток" и т. п. могут быть наречием и в каких случаях? В таких предложения, как "я собираюсь ехать на юг" и "иди на юг от дома" слова "на юг" - предлог с именем существительным? Или, например, заголовок "На восток от Эдема": в этом заголовке слова "на восток" - предлог с именем существительным (или вдруг наречие)? Как разграничить части речи в данном случае?

Добрый день! Скажите, пожалуйста следующие фамилии ученых-химиков пишутся с е или э: Ленгмюр (Лэнгмюр), Бер ("По закону Бэра оптическая плотность пропорциональна концентрации поглощающего свет комплекса...", но "Зако́н Бугера — Ламберта — Бера (также просто закон Бугера) — физический закон, определяющий ослабление параллельного монохроматического пучка света..."), Хеслси (Хэлси) ("Особняком стоит метод Стила и Хелси, основанный на измерении методом газового пикнометра кажущихся объемов пористых адсорбентов...", но "t-метод Хэлси"). Или оба варианта равноправны?

  1. Главная
  2. Новости

X Ассамблея Русского мира пройдет в Москве

3 ноября 2016 года, накануне Дня народного единства, начнёт свою работу X юбилейная Ассамблея Русского мира, в которой примут участие более 800 делегатов из России и других стран. 


Панельные дискуссии – «Русский мир в глобальной мозаике цивилизаций», «Русский язык: богатство, многообразие и фактор единения» и дискуссионные площадки объединят участников для обсуждения таких проблемных тем, как современное восприятие образа России, сохранение исторической памяти поколений, особенности работы русскоязычных СМИ за рубежом, создание учебников русского языка и т.д. 


В работе Ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители зарубежных объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты. 


Впервые Ассамблею предваряет Международный молодежный форум «Поколение мира». В его рамках пройдут лекции и мастер-классы, а также будут подведены итоги программы «Поколение мира», награждены финалисты конкурсов «Слово за нами!» и «Со-Творение». 


Одним из финалистов II Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение» в номинации «Россия и Китай: гуманитарное измерение» стал представитель холдинга «МКР-Медиа», корреспондент радиостанции «Радио Сибирь» Артём Косенок, представивший радиопередачу из цикла ««Твой надежный партнер: омские харбинцы». Это не первое участие Артема в масштабных профессиональных конкурсах: в июне 2016 года он стал победителем XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь - территория надежд», на который было заявлено свыше 1,2 тыс. работ от журналистов из 22 регионов России, а также из Белоруссии.
В пятый раз получает приглашение для участия в Ассамблее Русского мира информационно-просветительский проект «Современный русский». Международный проект, популяризирующий грамотность и культуру речи, неоднократно представлял свои инновационные наработки в области практической филологии заинтересованной профессиональной аудитории, и эта Ассамблея не исключение, ведь с июня 2016 года для российской и зарубежной общественности стал доступен обновленный портал oshibok-net.ru. На его страницах много полезной информации для журналистов, учителей, школьников и студентов, преподавателей русского как иностранного, всех, кто увлечён вопросами русской филологии и коммуникативистики.


Пользовательская аудитория проекта очень широка, но доминирующие позиции прочно удерживают школьники и учащаяся молодежь. Для этой мобильной и активной части населения у проекта есть специальный справочный интернет-ресурс: страница вопросов и ответов ask.fm/russian, насчитывающая свыше 23700 подписчиков из 29 стран мира. Популярность ресурса настолько высока, что с марта 2016 года к работе на этой странице холдинг «МКР-Медиа» привлёк филологов из Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).


Фонд «Русский мир» высоко оценивает деятельность проекта, популяризирующего русский язык: дважды «Современный русский» становился грантообладателем фонда. Сегодня постоянными пользователями проекта являются жители 638 городов, 366 из которых находятся в России, 272 – за рубежом. 

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • День словаря