«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! СИС сказуемое путают часто с определением. При СИС вопрос зависит от глагола, а при определении вопрос задаём от подлежащего или дополнения. А как быть с этим предложением( предложение в скобках). Вопрос вроде задаём от подлежащего . Сосна(какая?) свободная, одинокая... Невдалеке стояла сосна, совсем не похожая на те мачтовые сосны, которые обычно растут в наших лесах, стесняя друг друга и безмерно вытягиваясь вверх в поисках простора и света, (а сосна свободная, одинокая и прекрасная в своей независимости, с толстыми лироподобными развилками, чешуйчато-розовыми, и почти черной хвоей.) Спасибо!

Можно ли считать повторение «весь» и «всё» в данном отрывке ошибкой? «Весь из себя крутой, а элементарного не знаешь. Всё же очевидно».

Здравствуйте! Я, Иванов Иван, стоматолог. Нужна ли первая запятая?

  1. Главная
  2. Новости

Гоголю 215

Ф. А. Моллер. Портрет Н. В. Гоголя, 1841

Сегодня 215 лет со дня рождения Н. В.  Гоголя, яркого и самобытного русского писателя, которого отличают оригинальный юмор, понимание природы человека и самых тонких движений его души, приметливость, особый язык повествования. Предлагаем тест о творчестве великого «прорицателя жизни».

ПРОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН