«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Можно ли сказать «Рязанщина» в предложении «С. Есенин воспевал как красоту русской природы в целом, так и красоту родной Рязанщины в частности» (фразу увидела в статье, посвященной анализу поэзии С. Есенина) или следует говорить "Рязанской губернии", так как Рязанщина – просторечное слово? А существует ли такое слово?

«Если никто не отвечает, — должно быть, хозяева еще не вернулись» — если в таком предложении поставить тире, то постановка первой запятой (перед тире) обязательна или факультативна? Спасибо.

будет ли засчитана смысловая связка таким предложением \Оба примера , дополняя друг друга, помогают понять авторскую позицию, которая заключается в том, что...

  1. Главная
  2. Новости

Тотальный диктант - 2017

В этом году проверить свою грамотность, приняв участие в образовательной акции «Тотальный диктант», можно будет 8 апреля.

Об этом объявили в Новосибирском государственном университете во время V Международной конференции «Динамические процессы в современном русском языке», организаторами которой стали фонд «Тотальный диктант» и НГУ при поддержке фонда «Русский мир». Организаторы и эксперты диктанта съехались в Новосибирск из 12 стран.

«Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, он уже охватил 734 города в 69 странах и продолжает расти. Ежегодная конференция открывает новые возможности для роста координаторов, экспертов диктанта, и, следовательно, самой акции», – сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

 Организаторы предполагают, что в 2017 году текст, специально подготовленный для диктанта современным российским писателем, напишут более 200 тысяч человек в разных странах мира.

 

По материалам сайта: totaldict.ru

Фото: Вслух.ru

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру