«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Что такое шлык?

Подскажите, как написать: паблик?рилейшен?

Добрый день! "...создана армия суверенного независимого государства – Республики Беларусь, являющаяся важнейшим фактором..." Мне кажется, тут тире надо либо поставить с двух сторон (как уточнение), либо снять вообще. Или все-таки все правильно? Спасибо.

  1. Главная
  2. Публикации

Отроду или от роду?

Род – слово с многовековой историей и высокой частотностью употребления, однако правила его склонения часто нарушаются, кроме того, не всегда понятно, где ставить ударение при изменении по падежам.  Предлагаем рассмотреть лексико-грамматические и орфоэпические аспекты слова, а также изучить его этимологию.

Изображение: istockphoto.com. Автор: kota

Род – слово многозначное. В лингвистике род – это грамматическая категория: «отнесённость склоняемых слов к одному из трёх классов, элементы которых характеризуются определёнными падежными окончаниями и особенностями согласования, а также склоняемые слова, относящиеся к одному из этих классов»: женский род, средний род; род числительных. В биологии – «категория растений или животных, объединяющая близкие по происхождению виды»: Роды и виды растений. Кроме того, род – это «группа предметов, объектов, явлений и т. п., объединённых общими существенными признаками»: Роды литературы – эпос, лирика и драма. Ещё родом могут называть «устойчивую разновидность кого-, чего-либо» или «нечто похожее на что-либо, некое подобие чего-либо»: Он рассказывал всякого рода занимательные истории; Дровни – это род саней.

Однако древнейшее значение слова род – «ряд поколений, происходящих от одного предка» и «группа людей, объединённых на основе кровного родства»: Положить начало роду; Входить в чей-либо род (т. е. в семью); Старейшина рода. Отсюда со временем возникло ещё значение – «принадлежность по рождению к какой-либо социальной группе, национальности, территории и т. д.»: Особа королевского рода.

Если рассматривать этимологию слова, то, согласно словарю Г. А. Крылова, грамматическое понятие род возникло как калька греческого genos – «род, порода», а вот слово род в значении «поколение» восходит к общеславянскому глаголу ordti – «расти»: род первоначально – ordъ. Этимолог Н. М. Шанский писал, что род буквально означало «то, что выросло, выращено» (для сравнения: того же корня и латинское слово аrbor – «дерево»).

Склонение и произношение форм слова род будет зависеть от значения (и предлога в П. п.). Так, если подразумевается «первобытная общественная организация» и «ряд поколений», то правильно будет в единственном числе: в ро́де и в роду́: «Надя мотивирует это тем, что таким образом все именье сохранится в роде Толстых» (М. Л. Казем-Бек); «Ни в роду Романовых, ни в роду Нарышкиных мы не видели никого подобного по его духовной мощи» (П. И. Ковалевский). Во множественном числе верно: роды́ (Именитые дворянские роды́), родо́в (Существовало много влиятельных родо́в).

Обратим внимание на ударение в устойчивых сочетаниях: из ро́да в ро́д – «из поколения в поколение»; без ро́ду без пле́мени – «о человеке неизвестного происхождения, без родственных связей»; пьющих не было в роду́ (в наследственности); на роду́ написано (предопределено); сорок лет о́т роду (о возрасте).

Кстати, обратим внимание, что сочетание существительного с предлогом о́т роду («от рождения») пишется раздельно: «Ему было 27 лет о́т роду; он был высок и строен, и не одна красавица заглядывалась на него…» (А. Пушкин); «Родом я из дворян, о́т роду мне шестнадцатый год» (И. Тургенев). Но написание будет слитным, если перед нами разговорное наречие о́троду со значением «ни разу за всю жизнь; никогда»: «Я о́троду не живал в этих местах и, надеюсь, никогда жить не буду…» (М. Салтыков-Щедрин); «Такого уморительного анекдотца я о́троду не слыхал!» (В. Набоков).

Если под значением слова род понимается «единица классификации» или «грамматическая категория», то правильно: без ро́да; ро́ды, родо́в. Например: Жанры и ро́ды литературы; Существительные изменяются по рода́м. Когда говорится о типе чего-либо, о разновидности чего-либо: нет ро́да; во мн. ч. рода́, родо́в: Рода́ войск; Несколько родо́в оружия.

 

 

 

 

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века