«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какая грамматическая основа в предложениях: "Как голова?" и "Я пошел домой"? Весь день ломаю голову

Сильные ветры или ветра?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, склоняются ли названия физико-географических областей: В физико-географической области Равнинный Крым / Равнинного Крыма?

  1. Главная
  2. Новости

«Живая классика» - 2018

Начался приём заявок на участие в VI международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». В состязании смогут блеснуть талантами школьники от 10 до 16 лет, которые выразительно прочитают на русском языке отрывки из прозаических произведений любого российского или зарубежного автора.

За пять предыдущих лет конкурс стал лауреатом трёх крупных премий и сегодня является самым масштабным детским литературным проектом в России: в нём приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Участие для всех конкурсантов является бесплатным.

Оценка выступлений участников осуществляется по 10-балльной шкале и учитывает следующие параметры:

— выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю;

— глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

— грамотная речь;

— способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

В ходе конкурсных состязаний участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста (использование текста допустимо только на предварительном отборочном туре) отрывок из любого прозаического произведения любого российского или зарубежного автора на русском языке.

Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается.

Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, но это не учитывается при выставлении баллов за выступление и не является рекомендацией.

Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Самостоятельный выбор произведения конкурсантами приветствуется, при этом юные чтецы могут обращаться за помощью в выборе текста к родителям, родственникам, учителям, библиотекарям, друзьям. Организатору конкурса рекомендуется предлагать участнику на выбор произведения русских писателей XIX-XX века, современных русских прозаиков, региональных и зарубежных писателей.

Кстати, на нашем портале есть рекомендованные тексты для тех, кому предстоит читать на публику не только прозу, но и стихи.

Среди членов жюри конкурса известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты.

Подробнее об условиях состязаний и сроках их проведения читайте в Положении о конкурсе.

 

По материалам сайта youngreaders.ru. Фото: Библиотеки ЮЗАО

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН