«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заключать в кавычки слова "гладить" и "трогать" в последнем предложении следующего диалога: – Надо было сказать, что не спишь. Ставишь людей в неловкое положение... И я не трогал, просто погладил. – То есть гладить – это не трогать?

В каком случае пишется -какого, а в каком -каково?

Два рЯда торговых палаток или два рядА торговых палаток?

  1. Главная
  2. Новости

«На старт!»

Конкурс для юных журналистов. Не упустите возможность заявить о себе, создайте злободневный материал, который оценят настоящие эксперты! Бонус – дополнительные баллы при поступлении в Московский городской педагогический университет.

У конкурса «На старт!» большая команда организаторов из института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета. Это студенты и преподаватели, которые учатся и работают на направлении «Реклама и связи с общественностью» и желают помочь вам осуществить творческие мечты!

Если вы учитесь в 9-11 классе или в организации среднего профессионального образования и интересуетесь медиасферой, этот конкурс для вас. Сделайте интересный журналистский материал в выбранном формате и подайте заявку до 28 февраля 2022 года. Проявите себя и сделайте шаг навстречу будущей профессии!

Организаторы предлагают девять уникальных номинаций в шести тематических направлениях. Готовы принять участие?

 

Шаг 1: выберите тему

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В МОЕМ ГОРОДЕ / РЕГИОНЕ

По статистике уровень здоровья в России ниже, чем в европейских странах. В вашем городе есть спортивные центры, спортшколы или хотя бы спортивные площадки? Журналистское расследование, интервью с бывшим тренером или репортаж с последних соревнований помогут узнать истинное положение дел.

ПРОБЛЕМЫ МОЕГО ГОРОДА

Каждый из нас сегодня – это активный гражданин своего города, своей области и страны. Выбор данной темы поможет обратить внимание на возможные городские проблемы. Главное – начать говорить.

ЖИЗНЬ В РЕГИОНАХ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕ

Преобрази жизнь в своем регионе! «На старт» – это девиз начала решения проблем. Предлагай идеи и сделай первый шаг к их осуществлению!

МОЙ СПОРТИВНЫЙ РЕГИОН

Спорт – это люди. Чтобы быть спортсменом, не обязательно иметь титул. Поделись спортивным опытом других людей, расскажи про ту спортивную часть своей жизни или региона, которые привлекают и вдохновляют тебя!

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

Выйди за рамки тем школьного эссе. Представь свое любимое произведение искусства, продемонстрируй знания истории культуры, расскажи, какой культурный объект вызывает у тебя эмоции, вопросы, возможно – недоумение. Мы хотим услышать твое мнение.

НАУКА И ТЕХНИКА

Почему самолет летит, зачем нужен адронный коллайдер, когда нас заменят роботы? Если у тебя есть простые ответы на сложные вопросы, поделись! О науке можно говорить интересно, докажи это всем.

 

Шаг 2: выберите номинацию (разнообразие номинаций позволит раскрыть любые идеи)

WORD OF WRITECRAFT

Копирайтер – это писатель XXI века. Найди готовый текст на английском языке, переведи и адаптируй его для русского читателя. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - переработка англоязычного материала на русский язык.

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Интернет – это пространство, которое позволяет реализовать любую идею. Напиши несколько постов на личной странице в социальной сети. Пусть твой блог или влог позволит осветить актуальные проблемы! ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - опубликовать серию постов по выбранной тематике конкурса в заданный период времени на личной странице в социальной сети.

ПЛАТИНОВЫЙ ПОДКАСТ

Умение говорить – золото, а умение вещать – деньги! Создавай подкасты в своей социальной сети по выбранной теме. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - опубликовать подкаст на личной странице в социальной сети по выбранной тематике конкурса в заданный период времени.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

Хороший текст не даст нужного эффекта без качественной фотографии. Передавай мысли не только словами, но и красноречивостью кадра, композицией и сочетанием цветов. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - опубликовать на личной странице в социальной сети серию фотографий по выбранной тематике конкурса в заданный период времени.

САМ СЕБЕ ВИДЕОГРАФ

Не обязательно уметь хорошо писать, чтобы считаться журналистом. Видео – самый популярный формат контента в Интернете. Почувствуй себя репортером, режиссером и монтажёром. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - создать видеоролик по выбранной тематике и опубликовать его на личной странице в социальной сети.

ЛУЧШИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ

Почувствуй себя главным редактором, создай свой интернет-ресурс. Если у тебя есть смелые идеи, которым не хватает возможностей сообществ в социальных сетях, – создай сайт! ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - создать интернет-портал и представить его на конкурсе.

ЛУЧШИЙ ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Много читаешь? Хорошо пишешь эссе и сочинения по русскому языку и литературе? Попробуй свои силы в написания журналистского материала. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - создать материал любого жанра в текстовом формате: интервью, репортаж, статья.

ЛУЧШЕЕ МОЛОДЕЖНОЕ МЕДИА

Стенгазета в рекреации школы – старт для будущих журналистов. Присылайте свои лучшие выпуски из школьных журналов, TV или радио нам! ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - создать молодежное медиа: стенгазету, школьное телевидение, радио, газету или журнал.

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В НОВЫХ МЕДИА

Не обязательно уметь верстать Интернет-страницы и знать азы языков программирования, чтобы иметь медиа. Используй возможности социальных сетей на все 100% и реализуй свои проекты. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - представить проект в новых медиа.

Бонус для абитуриентов: призеры и победители конкурса «На старт!» получат восемь и десять дополнительных баллов при поступлении в Московской городской университет, так как конкурс включен в перечень индивидуальных достижений, учитываемых МГПУ.

Больше информации в положении о конкурсе.
Заполнить заявку и зарегистрироваться.

Контактные данные:
nastartmgpu@mail.ru
vk.com/nastartmgpu 

По материалам сайта nastartmgpu.ru

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру