«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Верно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Ну и что, а моя подруга не умеет шить"? Мне кажется, следует написать так: "Ну и что? А моя подруга не умеет шить".

В предложении "Мне по-особенному дорог,дороже всяческих наград мой молодой зеленый город" нужна ли запятая после "наград"? Я склоняюсь к запятой, т. к. думаю, часть" дороже всяческих наград" пояснительный член. Но тогда к какому члену пред-я он относится? К обст-у нельзя отнести, определение? Т.к. ПЧ относятся к тому члену предложения, значение которого они раскрывают. В данном случае обстоятельство - по- особенному. Спасибо.

Здравствуйте. Не могу понять, есть ли лексические ошибки в предложениях:1)Андрию было все равно на слова отца.2)Калашников вызвал опричника на дуэль.3)Бенедикт был большой приколист и постоянно собачился с Беатричи.4)Клавдио решил, что Геро вешает ему лапшу на уши.5)Разбив коленку вдребезги, он сидел и лил крокодиловы слезы.

  1. Главная
  2. Новости

Телеграм ждёт вас

У международного информационно-просветительского проекта TV BRICS «Современный русский» есть площадки во всех популярных социальных сетях и мессенджерах. Хотите узнать много нового или закрепить полученные знания? Приглашаем вас присоединиться к работе телеграм-канала, посвященного актуальным вопросам русской филологии.

Дорогие друзья, международный информационно-просветительский проект «Современный русский» уже более пятнадцати лет ведёт работу по нескольким направлениям практической филологии, в том числе с использованием различных информационных интернет-ресурсов: официального портала, сообщества в социальной сети «ВКонтакте», справочной страницы www.ask.fm/russian, группы проекта в социальной сети «Одноклассники», канала проекта в сети «Телеграм». О последнем ресурсе сегодня расскажем более подробно и заодно пригласим вас стать его активными участниками.

Канал «Современный русский» в мессенджере «Телеграм» начал свою работу в марте 2022 года. За полтора года было опубликовано около полутора тысяч информационных постов о русской филологии.

Публикации отличаются тематически и охватывают разные разделы языкознания, поэтому каждый сможет найти что-то полезное и познавательное для себя.

Любите участвовать в викторинах? Канал позволяет проверить свои знания с помощью анонимных опросов. Интересуетесь этимологией? Мы познакомим вас с историей происхождения популярных слов и крылатых выражений.

Для ценителей литературы мы периодически публикуем подборки стихотворений любимых многими авторов, размещаем новостные посты, посвященные русским писателям и поэтам, предлагаем пройти тесты об их жизни и творчестве.

Аудитория из России и других стран имеет возможность задавать вопросы и получать ответы от сотрудников проекта «Современный русский». Если у пользователей возникают проблемы, связанные с произношением или правописанием, расстановкой знаков, стилистикой или грамматикой, мы помогаем разрешить трудности и найти ответы. Чтобы обратиться к нам, необходимо оставить комментарий под любым сообщением. Кроме того, в комментариях можно обсудить или уточнить вопросы, возникшие после прочтения публикации. Администраторы канала открыты для обратной связи.

Если вы готовы погрузиться в мир русской филологии, чтобы расширить свой лингвистический кругозор и повысить уровень грамотности, присоединяйтесь!

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века