«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Можно ли сказать о взглядах (мнениях), что они коллективизируются? Пример предложения: "В этом ассоциативном пространстве группируются участники процесса, коллективизируются взгляды, эмоции".

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильный? Этот ген делает некоторых людей более склонными к приступам, чем других/другие.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где нужно поставить запятые в предложении. Исхудавший и бледный с поджатыми под себя ногами в валенках он сгорбившись и дрожа сидел в дальнем углу нар и засунув руки в рукава полушубка лихорадочными глазами смотрел на Нехлюдова.

  1. Главная
  2. Новости

«Современный русский» успешно презентован в Казахстане

Международный проект МКР-Медиа был специально отмечен в резолюции XIV Конгресса МАПРЯЛ как пример успешного применения обучающих медиаресурсов в РКИ. Портал проекта, по мнению российских и зарубежных русистов, требует активной популяризации, т.к. содержит уникальные материалы, предназначенные для преподавания и изучения русского языка.

Проект был представлен на секции «Русский язык в Интернете» и вызвал большой интерес присутствующих. Собравшиеся отметили разнообразие направлений проекта и их практикоориентированность, ценность контента портала oshibok-net.ru, а также то, что разработанные в проекте просветительские и образовательные медиаресурсы по русскому языку находятся в открытом доступе. Особого внимания участников Конгресса были удостоены материалы мультимедийного образовательного ресурса «Ближе к России. Омск», разработанного при грантовой поддержке фонда «Русский мир», аудиоролики из цикла «Нескучный русский» и серия передач «Как это будет по-русски?» для ТВ БРИКС.

После Конгресса презентация проекта МКР-Медиа прошла в Духовно-культурном центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе.  По мнению руководителей центра, преподаватели русского языка испытывают большие трудности в своей работе, т.к. в условиях уменьшения часов на преподавание русской филологии в школах Казахстана сложно поддерживать живой интерес к языку. В планах ДКЦ организация детских воскресных классов, где развитию русской речи будет уделяться особое внимание.  

Присутствовавшие на встрече преподаватели факультета русского языка и образовательных дисциплин РУДН отметили высокое качество разработанных в проекте мультимедийных образовательных ресурсов, позволяющих сделать более эффективным преподавание русского языка как иностранного, и пригласили к участию в международном форуме «Современные форматы обучения русскому языку: российский и зарубежный опыт».

Деятельность XIV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) осуществлялась по четырнадцати направлениям, в работе которых было задействовано около 500 специалистов в области русской филологии и культуры из 45 стран мира.  Основной научной площадкой стал Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва. Организовали мероприятие МАПРЯЛ, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы и фонд «Русский мир».

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Грамота ру
  • Словари 21 века