«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Что означает выражение "не в коня корм"?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какое правило применяется в отношении существительного "снижение/я" в предложении: "По результатам рассмотрения предложений снижение/я стоимости не достигнуто."? 1. СнижениЕ не достигнуто (подлежащее и сказуемое). 2. СнижениЯ не достигнуто (глагол отрицания).

Как правильно пишется теле_радио_вещание?

  1. Главная
  2. Вопросы

Вопросы Задать

  • 6 дней назад
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении: "Хам(,) каких поискать". Грамота.ру говорит, что да, но в некоторых источниках приводят аргументы в пользу отсутствия запятой.

    Здравствуйте! Запятая нужна.

  • 07.03.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой знак препинания лучше поставить в предложении «Говорил ведь(?) не знаю таких» и почему?

    Здравствуйте! Уместно будет двоеточие, т. к. между частями пояснительные отношения.

  • 29.02.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "инструкция нештатного формирования звена оповещения и связи" или "...формирования звено оповещения и связи" (т.е. звено является нештатным формированием)? Спасибо!

    Здравствуйте! Инструкция внештатного формирования "Звено оповещения и связи".

  • 20.02.2024
    — Я принёс эту книгу для вас, если вдруг заскучаете. — Мне не(?)скучно. Слитно или раздельно? Почему?

    НЕ пишется раздельно с наречиями-сказуемыми в безличном предложении.

  • 13.02.2024
    Здравствуйте! Насколько я понимаю, если подлежащее выражено существительным, а сказуемое - полным прилагательным, то тире между ними не ставится. Однако в этом контексте "Собака очень добрая. Её зовут Белла. Это лабрадор. Цвет – коричневый, глаза тоже коричневые, добрые" поставлено тире. Здесь ошибка или ее нет? Получается, во фразе ""Русский язык - очень трудный" должно стоять тире?

    Здравствуйте! Для постановки тире условий нет.

  • 13.02.2024
    — Кажется, мы опоздали. — Интересно (?) из-за кого... Нужна ли в данном случае запятая? Почему?

    Запятая нужна, т. к. это СПП.

  • 11.02.2024
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать беспредложный дательный падеж в сочетаниях с неодушевлёнными существительными: - написать министерству - написать службе поддержки - написать редакции - написать справочному бюро - написать телеграм-каналу Или единственно верный вариант для неодушевлённых существительных «написать куда → во что?»: - написать в министерство - написать в службу поддержки - написать в редакцию - написать в справочное бюро - написать в телеграм-канал Заранее спасибо за ответ

    Здравствуйе! В данных примерах корректно предложное управление.

  • 09.02.2024
    Здравствуйте. Подскажите, корректно ли использовать сочетания «Написать в чат-бот» и «Написать чат-боту»? Эти варианты равноправны или нет? И почему?

    Здравствуйте. Полагаем, что оба варианта могут иметь место. Если считать, что чат-бот - это программа, тогда "в чат-бот", если робот - "чат-боту".

  • 07.02.2024
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в данном случае: — Сто раз перерешал, а с ответом не совпадает. Наверное, в учебнике ошибка. — Конечно (?) не совпадает. Должно получиться пять.

    Здравствуйте! Когда слово "конечно", произнесенное уверенно и решительно, приобретает значение утвердительной частицы, тогда запятые не нужны: Это так? - Конечно так! Ты поедешь? - Конечно поеду!

  • 01.02.2024
    Здравствуйте! Фраза "но что делать?" в приведенном ниже контексте является именно вопросительной: "Я никогда не любил поликлиники и врачей. Но что делать? Группа очень хорошая, так что буду поступать на медицинский факультет"? Мне кажется, что лучше при ней другие знаки препинания поставить ("... и врачей. Но что делать... Группа очень хорошая..." или "и врачей. Но что делать: группа очень хорошая...").

    Здравствуйте! Фразу "Но что делать" можно произнести с разной интонацией. От того, какой интонационный посыл предполагается, будет зависеть расстановка знаков. 

  • 01.02.2024
    Здравствуйте! Корректно ли сформулировано предложение (увидела его в пособии для иностранцев, изучающих русский язык): "Я отвечал преподавателю Ольге Сергеевне новую тему"? Тему можно отвечать? А не надо ли заменить слово "преподавателю" на "преподавательнице"?

    Здравствуйте! Слово "преподаватель" в этом контексте уместно, оно может относиться к сущ. жен. и муж. рода. Выражение "отвечать тему" больше характерно для разговорной речи.

  • 01.02.2024
    Здравствуйте! Верно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Ну и что, а моя подруга не умеет шить"? Мне кажется, следует написать так: "Ну и что? А моя подруга не умеет шить".

    Здравствуйте! Оба вариана приемлемы. Второй предпочтителен.

  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир