«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Кроме того" нужно ли выделять? Кроме того я умею...

С какой буквы написать название праздника: день Знаний, День Знаний?

Подскажите, пожалуйста, род слова «фэнтези».

  1. Главная
  2. Вопросы
  3. Этимология

Этимология Задать

  • 07.12.2019
    Здравствуйте! Возможно ли подобное оформление на конце вопросительного предложения: "Вы встречались раньше со всеми этими...?" Знаю, что можно "?..", а вот противоположный вариант "...?", когда человек в конце своего вопроса "затухает" и вопрос как бы повисает неозвученным в воздухе? Наверняка можно, но суммарное количество точек смущает, должно быть, полагаю, три, как и в другом случае. Такой момент, опять же сравним две фразы: "Какие-то вещи да, мелочные случайности, а какие-то – прямо феномены" и "Пришлось, да, поездить" – в обоих случаях "да" правильно оформлено, или тут нет оснований для дифференциации? Огромное вам спасибо за ваш труд!

    В предложениях, где после многоточия требуется постановка вопросительного знака, необходимо сделать пробел между знаками: "Вы встречались раньше со всеми этими...?" Что касается второго вопроса, то тут обособление зависит от значения частицы и интонации. Обособляется утвердительная, вопросительная и восклицательная частица «да», а также частица, выражающая недоверие, возражение. Как правило, в устной речи она выделяется интонационной паузой и ударением.

  • 18.04.2018
    Слово "рябина" является словарным? Или можно проверить безударную гласную?

    Здравствуйте! В современном русском языке у этого существительного нет однокоренных слов, которые бы помогли проверить безударную гласную -я-. Однако, обратившись к истории языка, мы узнаем, что слова "рябина" и "рЯбенький" - дальние родственники, это и дает возможность объяснить написание корневой гласной.

  • 28.03.2018
    Расскажите про слово "беспечный", неужели беспечный - тот, у кого нет печки?

    За ответом обратимся к книге Л. В. Успенского "Почему не иначе?".
    «Когда я был совсем маленький, я думал, что на свете самые бедные люди - безлошадные, но что еще беднее их беспечные: у них не то что лошади, даже печи нет! При чем тут "печь", если речь идет о людях беззаботных? Древнерусский язык рядом с "печь" знал и слово "печа" (а еще раньше - "пека"): оно и означало "забота", то, что "печёт", "палит душу". От него пошли такие слова, как "печаль", "опека"."Беспечный" - "тот, кто живёт без пеки", человек, которого ничто не "допекает"».

  • 12.03.2018
    Расскажите, как появилось слово "бублик"?

    Это слово украинское по происхождению.
    В украинском языке "бублик" означает "пузырек", "волдырик": "пузырь" там - "бубел".

  • 23.08.2016
    Расскажите, пожалуйста, как появилось слово компас.

    Слово "компас" заимствовано из итальянского языка, где compasso «компас» <- «циркуль» — производное от compassare «измерять».

    Источник: "Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов" Н. М. Шанский, Т. А. Боброва.

  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря