«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Наверное или наверно?

"Не" с краткими прилагательными - это бич. "Успех нашего дела был неочевиден", "Она с ним не знакома" – приведите, пожалуйста, правило с примерами, пожалуйста. Заранее огромное вам спасибо.

Помогите разобраться, что может значить слово ладковать?

  1. Главная
  2. Новости

Обучение в эпоху пандемии

Московский международный салон образования объявляет о запуске нового всероссийского проекта: «Неделя образования» пройдет с 17 по 23 мая в онлайн-формате на коммуникационной digital-платформе ММСО и подведет итоги учебного года.

«Неделя образования» позволит обсудить актуальные технологии и практики со всеми, кто понимает, что современное образование — это непрерывный процесс, который не прекращается с окончанием школы, колледжа, вуза, а, скорее, только начинается.

Стратегическим партнером «Недели образования» выступит Mail.ru Group. Отдельные трансляции крупнейшего образовательного события будут доступны в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Завершающийся учебный год показал, что в текущем виде система общего и профессионального образования с трудом перестраивается под меняющиеся условия жизни. Домашнее обучение сделало образовательный процесс одной из самых обсуждаемых тем как в обществе в целом, так и в каждой семье. Еще один вызов этого года - появление в образовательном пространстве новых игроков: образовательных онлайн-платформ, готовых предлагать сотрудничество или конкурировать с официальными институтами. Будет ли это взаимодействие конструктивным, покажет ближайшее будущее.

«Неделя образования» приглашает к диалогу студентов, педагогов, родителей. Основная задача — суммировать всероссийский опыт, обсудить актуальные технологии организации образовательного процесса, которые вырабатывались в непростое пандемийное время.

Максим Казарновский, директор АНО «Дирекция Московского международного салона образования»: «Сегодня образование вышло за пределы институций, в том числе государственных, став частью нашей повседневной реальности. Образовательной точкой сейчас может стать любое общественное пространство: парк, библиотека, театр, а источником знаний может быть разговор за чашкой кофе, не менее глубокий и интересный, чем урок в школе или лекция в институте. Поэтому «Неделя образования» будет интересна тем, кто осознает процесс образования как непрерывный поток, кто понимает, что образование делает нашу жизнь ярче, глубже, динамичнее и становится тем драйвером, который наполняет нашу жизнь содержанием и смыслом».

Сергей Марданов, директор Mail.ru Group по работе с вузами: «Быть партнерами «Недели образования» — важно для нас. В прошлом году мы уже поддержали Московский международный Салон образования, и дебют удался. В этом году мы сохраним масштабность: будем транслировать выступления и круглые столы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», чтобы тысячи людей по всему миру могли присоединиться к нам. Образование сегодня переживает масштабные изменения — дистанционное обучение формирует новую реальность. И мы не просто помогаем учащимся, родителям, преподавателям адаптироваться к новым условиям, а делаем образовательный процесс еще эффективнее. Mail.ru Group строит крупнейшую образовательную онлайн-систему в России, охватывающую все этапы обучения — от подготовки к школе до повышения квалификации».

Для «Недели образования» запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов. Часть из них будет сформирована программной дирекцией ММСО (конференции для учителей и администраторов образования), другую часть инициируют и проведут партнеры «Недели образования»: учебные заведения, крупные компании, проекты и сервисы в области образования.

Куратором партнерской программы выступает Александр Молчанов, кандидат педагогических наук, основатель проекта «Профессиональное электронное образование».

Основной замысел, который объединит все мероприятия «Недели образования», — это подведение итогов нервного и неравномерного учебного года. Какие решения и технологии, принятые в этом году по организации образовательного процесса и работе с содержанием, хочется побыстрее забыть, а что войдет в историю как пандемические возможности — вот предполагаемая сквозная тема диалогов «Недели».

 

Впервые «Неделя образования» состоялась в 2019 году, охватив 296 тыс. участников. Среди прошедших мероприятий — международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного профессионального образования: будущее и цели устойчивого развития», съезд руководителей частных образовательных организаций РФ, студенческий форум «Моя позиция», конференция «Смешанное обучение», симпозиум «Благополучие и социально-экономическое развитие», презентация Всемирного доклада по мониторингу образования, межрегиональная конференция «Эврика — Авангард», Шестая всероссийская конференция «Дошкольное образование: лучшие программы, практики и технологии»: образовательная среда и оценка качества образования, всероссийский академический день в «Точках кипения», ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» и многие другие.

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН