«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Как правильно написать: остров святой Елены?

Здравствуйте,правильно ли написать ?повешенная куртка

Не страшный рассказ. Слитно или раздельно.

  1. Главная
  2. Новости

Славная бекеша, практичный анорак

Каких только синонимов нет у самой популярной демисезонной одежды – куртки: косуха, кожан, штормовка, чарльстонка, китель, бекеша, аляска, парка, бушлат, тужурка… И у каждого названия своя интересная история.

Слово куртка происходит от лат. curtus – «короткий». Разные материалы, из которых изготавливали куртки, а также самые разнообразные сферы применения этих изделий, породили множество вариантов как кроя, так и наименований. Спортивные, лётные, военные, жокейские, форменные, утепленные или лёгкие, простые или сложносочиненные, современные или устаревшие – все они свидетели истории.

Вот в стихотворении Саши Черного «Американец» (1923 г.) мы видим модного иностранца в характерном одеянии:

Из двери вышел бритый человек.
Он точно с Марса в эту грязь попал:

Прищуренные зоркие глаза,
Неспешные спокойные движенья,
Полупоходная манчестерская куртка,
Ботинки ― два солидных утюга,
Как зебра, полосатый макинтош,
Портфель под мышкой, трубка меж зубов…

Элементы заморского костюма впечатляют. Но что за манчестерская куртка? Оказывается, у этого изделия было несколько отличительных деталей: рукав реглан, воротник-стойка на двух пуговицах, красная клетчатая подкладка, косые карманы с клапанами, резинки на манжетах и подоле. Черты манчестерского дизайна прошли проверку временем, и куртка до сих пор в тренде, в отличие от чарльстонки, короткой курточки, пик моды на которую пришелся на 30-40-е гг. ХХ века и связан с популярным некогда танцем. Видимо, такая модель куртки на резинке позволяла без проблем танцевать динамичный чарльстон.

Женские пальто. Изображение: freepik.com

Современное значение слова пальто – «надеваемая поверх костюма или платья одежда с длинными полами» – установилось только к концу XIX века, первоначально этим словом обозначали одежду с рукавами, в отличие от накидок и плащей. Латинское palla – «верхнее платье» - легло в основу испанского palletoque – плащ с капюшоном, французского paletoc – вид жакета, куртка без рукавов. В русский язык слово пальто проникло из французского, но немало названий верхней демисезонной одежды связано всё же с английским словом coat. Например, дафлкот – удлинённая просторная куртка или полупальто с капюшоном, с узнаваемыми застежками в виде кожаных петель и пуговиц в форме клыка. Коверкот (англ. covercoat - «верхняя одежда») – изначально однобортный шерстяной пиджак для верховой езды, а уже позднее – название самой ткани для пошива курток и пальто. Тренчкот (от англ. trench – «окоп»), фасоном напоминающий шинель и имеющий атрибуты армейского пальто-жакета: глухую застежку, отложной воротник, погончики, пояс, продетый в шлёвки, хлястики.

Адмирал Александр Васильевич Колчак в однобортном кителе. Изображение: cezart.ru

В отдельном ряду стоят куртки, предназначенные для военных или охотников. В первую очередь это, конечно же, китель (нем. Kittel –«балахон») – форменная однобортная куртка со стоячим воротником.  Сегодня строгого кроя обмундирование военных и моряков балахоном назвать язык не поворачивается, однако раньше сходство имелось: летнее холщовое платье у военнослужащих было довольно просторным.  Не устаревает и бушлат, популярная сегодня модель мужской демисезонной двубортной куртки, сохранившей элементы военного дизайна: металлические пуговицы в два ряда, погончики, отложной воротник. Слово бушлат с точки зрения этимологии и словообразования считается контаминацией нем. Buscherun – «рыбачья блуза», и слов типа хала́т. Эту куртку на тёплой подкладке ввели на русском флоте в 1854 году как повседневную осенне-весеннюю форму одежды для рабочих экипажей.

Парадная одежда офицеров ВМФ. Изображение: doblest.club

На повседневку была рассчитана и тужурка (от франц. toujours – «постоянно, всегда») – форменная куртка, обычно двубортная, имевшая различные элементы и знаки отличия в зависимости от того, кому принадлежала, - гимназисту, кадету, студенту, рабочему... Тёплая тужурка с годами становилась только мягче, уютнее, а потому хозяева с ней долгое время не расставались. У В. Г. Короленко в «Феодалах» зафиксированы два описания, иллюстрирующие эти метаморфозы: первое - «На нём была щегольская серая тужурка с форменными жгутами на плечах, застегнутая вверху на одну пуговицу», и второе – «На нём была старая форменная тужурка, подбитая мехом, а на ногах большие тёплые валенки». Однако тужурка могла быть и обычным домашним костюмом. Так, один из современников драматурга А. Н. Островского вспоминает, что писатель был домоседом, выезжал очень редко, а любимой его одеждой «была тёплая, на меху или на вате, тужурка и мягкие спальные сапоги».

Армейская бекеша. Изображение: бекеша.рф

Особой популярностью в позапрошлом веке (и это нашло отражение в литературе) обладала бекеша, мужское укороченное пальто со сборками в талии и разрезом сзади, чтобы удобно было сидеть верхом. Шилась бекеша на меху или на вате, отделывалась меховым или бархатным воротником, спереди украшалась шнурами, а название своё получила в честь полководца XVI в. Каспара Бекеша, предводителя венгерской пехоты. У Н. В. Гоголя в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» есть памятное описание, полное восклицаний: «Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые с морозом! Я ставлю Бог знает что, если у кого-либо найдутся такие!.. Описать нельзя: бархат! серебро! огонь! Господи Боже мой! Николай Чудотворец, угодник Божий! отчего же у меня нет такой бекеши!». Сшитая по фигуре, подбитая или украшенная каракулем, как у Ивана Ивановича, или другим мехом, такая тёплая куртка казалась многим верхом щегольства и показателем достатка. Интересно, что В. В. Крестовский в книге «Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных» (1864 г.), описывая одного счастливого обладателя бекеши, именует его так же, как героя Гоголя: «Иван Иванович казался истинным щеголем: он носил набекрень пуховую шляпу вместо прежней потертой фуражки; драповая бекеша с немецким бобриком предохраняла от стужи его бренное тело».

Похож кроем на бекешу более лёгкий чекмень (тюрк. čikmän - «суконный кафтан»), теплая и лёгкая куртка в талию, со сборками сзади, то же, что и черкеска. Удобная для верховой езды одежда восточных народов когда-то пришлась по вкусу нашим казакам.  Её можно было застегнуть и расстегнуть одним движением руки: на уровне талии на левом боку была петля, а на правой поле – крючок. Подпоясал чекмень поясом или кушаком – и готово.

Американские пилоты 353-ей учебно-боевой эскадрильи ВВС США в бомберах MA-1, середина 50-х. Изображение: merclondon.ru

Из военной экипировки перешёл в ранг обычной одежды и бомбер – короткая лёгкая куртка. Изначально эта компактная модель с трикотажным воротником-стойкой и эластичными манжетами на рукавах и по низу была создана для лётчиков американских бомбардировщиков (отсюда и название), но в послевоенное время обрела популярность у штатского населения и прочно вошла в гардероб нескольких поколений модников по всему свету.

Члены футбольной команды «Нью-Йорк Джетс» в худи, 1968 год. Изображение: mcmag.ru

В этом же ряду лёгких курток ху́ди (от англ. Hood – «капюшон»), то, что раньше из-за характерного большого накладного кармана на животе у нас называли кенгуру, и анора́к, ветровка из плотной ткани с капюшоном, надеваемая через голову. Она утягивается по низу изделия, позволяет затянуть капюшон вокруг лица, благодаря резинкам на манжетах не даёт ветру пробраться в рукава. Это изделие с удобным кроем входит в альпинистское, туристское и охотничье снаряжение, и это не удивительно, тем более, что слово анорак заимствовано у эскимосов, издавна создававших схожую по покрою одежду из водонепроницаемой кожи морских животных.

Изображение: bunddler.com

Северные народы подарили нам еще одно наименование куртки: парка (от селькупского паргы, порго). Эту тёплую верхнюю одежду глухого покроя, снабженную большим капюшоном, традиционно изготавливали из шкур оленей и носили мехом наружу. Распашной вариант такой куртки у народов Западной и частично Восточной Сибири называется кухлянкой. По названию северного региона получила своё название и аляска, еще одна популярная куртка с меховой отделкой на капюшоне.

Фуфайка солдатская, ватник стеганый. Изображение: kp-1.ru

Ну а завершить рассказ о куртках можно словом фуфайка. Так во многих регионах нашей страны называют стеганую ватную куртку, ватник. Но это не единственное значение: словом фуфайка обозначают тёплую вязаную рубашку или безрукавку; самая известная морская фуфайка – полосатая тельняшка; трикотажная рубашка без застежки с рукавами тоже фуфайка. Все эти согревающие нас вещи обязаны своим названием итальянскому существительному fofa, имеющему значение «тёплая рубашка».

 

Автор: Тамара Скок

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря