«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Есть небольшой отрывок: «Рисовать мужчину – одно, рисовать «красавчика-нигилиста» – совершенно другое! Вырвала все волосы у себя на голове, стараясь поддерживать ауру «красавчика» на должном уровне». В первом предложении «красавчик-нигилист» является повторением чужой формулировки. Нужно ли выделять кавычками «красавчика» во втором предложении?

Как пишется слово сам(о)настраивающийся?

Проморолик или промо-ролик?

  1. Главная
  2. Новости

Конкурс «Книгуру» открывает приём работ

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» открывает сегодня седьмой сезон. «Книгуру» - единственный конкурс в мире, на который принимаются как художественные, так и познавательные произведения, созданные для школьников 10-16 лет. Это должны быть написанные на русском языке рукописи или уже опубликованные произведения объёмом от двух до десяти авторских листов, т.е. от 80 000 до 400 000 печатных знаков. Место жительства, возраст и гражданство автора значения не имеют.


Поступившие на конкурс творения оценит совет экспертов, а короткий список произведений будет передан жюри. Кстати, жюри «Книгуру» не имеет аналогов в мире, так как в него входят только дети и подростки из России и других стран мира. Членом жюри может стать любой школьник, подавший заявку через сайт kniguru.info.


Работы принимаются только в электронном виде по адресу kniguru@bigbook.ru до 10 августа 2016 года. До 15 декабря 2016 года будут вручены награды за первое, второе, третье место. Призовой фонд «Книгуру» составляет миллион рублей. 

Конкурс является крупнейшим в России. Он учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности».

 
Важно, что произведения, победившие в конкурсах прошлых лет, можно прочитать: на сайте конкурса создана первая легальная общедоступная интернет-библиотека современной русской литературы для подростков, а произведения лауреатов прошлых лет доступны для чтения по ссылке


Для получения более полной информации посетите сайт конкурса kniguru.info или его официальные страницы в социальных сетях: vk.com, facebook.

 

По материалам сайта: kniguru.info

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Словари 21 века