«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Я виноват, потому что, да, я недоглядел" и "Поэтому да, вы правы" – "да" должно обособляться в обоих случаях или?

Отпуск длинный или длительный?

В каком случае пишется -какого, а в каком -каково?

  1. Главная
  2. Новости

«Филологический класс» для студентов и старшеклассников

Встречи с молодежью всегда были неотъемлемой частью просветительской деятельности международного проекта «Современный русский», и вполне логично, что к Международному дню грамотности было приурочено очередное заседание «Филологического класса». На этот раз в гости к проекту пришли студенты омских вузов и колледжей, редакторы молодежных и школьных газет.  Предметом разговора стал новый справочно-информационный портал проекта.


На площадке международного пресс-центра МКР-Медиа, впечатляющего своим инновационным оформлением и техническими возможностями, презентация нового портала прошла с большим успехом и вызвала у аудитории живой интерес, о чем свидетельствую отзывы участников встречи:


«Очень нужный портал! Он помогает в решении лингвистических проблем людям, изучающим русский язык. Можно вопросы задавать в любое время дня и ночи по телефону горячей линии или онлайн. Здорово, что есть списки литературы для чтения на любой вкус и возраст, ссылки на онлайн-словари, подборки радиопередач «Нескучный русский» и еще много всего полезного».


«На портале проекта есть не только ответы на вопросы пользователей, но и огромное количество полезной и интересной информации для тех, кто изучает и использует “великий и могучий”. Понравилось то, что портал предлагает специальные сервисы, которые в мгновение ока подберут синонимы и антонимы, напомнят о разнице в значении паронимов и подскажут, как правильно просклонять числительные или фамилии».


  «Мы были в восторге, ведь портал является большим подспорьем для изучающих русский язык, а его интерфейс позволяет легко ориентироваться в предоставленном объеме информации».


Студенты из Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, ознакомившись с ресурсами портала, на следующий день активно анонсировали его в альма-матер. Четверокурсник Андрей Гуливатенко рассказывает: «Сегодня целую пару мы посвятили тому, чтобы рассказать своим одногруппникам о работе портала, о его разделах и о том, как ими пользоваться. Мы даже позвонили в службу экстренной лингвистической помощи и задали вопрос о склонении одной сложной фамилии. Я считаю, что проект просто необходим начинающим журналистам и пиарщикам».


Доцент кафедры «Связи с общественностью и иностранные языки» СибГУФК Людмила Григорьевна Пушкарева, присутствовавшая на презентации портала, отметила: «Мне повезло, что именно меня отправили на эту встречу! Как приятно было услышать хорошую речь! Видно, что в проекте работают по-настоящему увлеченные люди, способные и другим привить любовь и интерес к русскому языку. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали регулярными».

Значимость портала для учителей и школьников отметили и студенты Омского педагогического колледжа: «Мы и сами пользуемся материалами портала, когда готовимся к урокам во время практики, и детям в школе советуем. Тут есть списки учебных пособий и художественной литературы, схемы анализа произведений, советы по написанию эссе… Всё это современным школьникам и студентам очень нужно!»


Члены редколлегии газеты «СтильНО» из физико-математического лицея после презентации получили приятный бонус: отправились на экскурсию по телевизионному центру холдинга «МКР-Медиа». Ученица 11 класса Мария Сушко поделилась впечатлениями от увиденного: «Мы побывали в многочисленных телестудиях, узнали о назначении различной аппаратуры, понаблюдали за работой тех, кто создает тексты, и тех, кто следит за непрерывной трансляцией передач. Все люди, занятые работой в этом уютном и оснащенном по последнему слову техники здании, буквально зарядили нас позитивом, и мы невероятно благодарны за то, что нас очень тепло встретили и показали журналистику изнутри. Их энтузиазм и преданность своему делу покорили меня, захотелось стать частью такого дружного, очень важного для города коллектива, где каждому найдется работа. Хочется верить, что в будущем я смогу внести свою лепту в общее дело – в “Продвижение”». 

 
Фото можно посмотреть здесь.

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН