«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Как правильно написать: На вершине дубка ве(и) сит скворечник.

Превосходство общепризнаННо или общепризнаНо?

Подскажите, пожалуйста, будет ли склоняться название реки в случае "через реку Старая Преголя"? Или же верно "через реку Старую Преголю"?

  1. Главная
  2. Новости

V Конгресс РОПРЯЛ начинает работу в Казани

Сегодня в Казани открывается конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы. В этом году его тема звучит: «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». 

Мероприятие, организованное Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при поддержке властей Республики Татарстан и фондом «Русский мир», проводится уже в пятый раз. 

Встреча в Казани должна стать заметным событием для отечественных русистов. В Татарстане собрались свыше шестисот представителей пятидесяти российских регионов. Среди участников — педагоги средних и высших учебных заведений, учёные, представители федеральных и республиканских властей. 

По словам президента РОПРЯЛ, председателя попечительского совета фонда «Русский мир», профессора Людмилы Вербицкой, уровень предстоящих научных дискуссий будет очень высоким. 

В рамках конгресса будут проведены секционные заседания и круглые столы. Основными темами для обсуждения станут новые методики преподавания русского языка, а также его популяризация за рубежом. Также будут затронуты вопросы грамотности и культуры речи, мотивации молодёжи к чтению, усиления позиций русского языка в системе довузовской и вузовской подготовки иностранных граждан и многие другие.

Источник: russkiymir.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • День словаря