«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Ску(ч)ный или ску(ш)ный?

Вопрос очень простой, но вызывает сомнения. Название ягоды "ежевика" происходит от схожести ее с ежом. Но при этом корень данного слова -ежевик-. Название другой ягоды, земляники, обусловливается тем, что при созревании она лежит на земле. В разных редакциях словаря Тихонова в слове "земляничный" выделяются разные корни: -земл- и -землян-. Где, по-вашему, истина? И если корень -земл-, то почему в слове ежевика не -еж-?

Какого рода слово "виски"?

  1. Главная
  2. Новости

X Ассамблея Русского мира пройдет в Москве

3 ноября 2016 года, накануне Дня народного единства, начнёт свою работу X юбилейная Ассамблея Русского мира, в которой примут участие более 800 делегатов из России и других стран. 


Панельные дискуссии – «Русский мир в глобальной мозаике цивилизаций», «Русский язык: богатство, многообразие и фактор единения» и дискуссионные площадки объединят участников для обсуждения таких проблемных тем, как современное восприятие образа России, сохранение исторической памяти поколений, особенности работы русскоязычных СМИ за рубежом, создание учебников русского языка и т.д. 


В работе Ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители зарубежных объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты. 


Впервые Ассамблею предваряет Международный молодежный форум «Поколение мира». В его рамках пройдут лекции и мастер-классы, а также будут подведены итоги программы «Поколение мира», награждены финалисты конкурсов «Слово за нами!» и «Со-Творение». 


Одним из финалистов II Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение» в номинации «Россия и Китай: гуманитарное измерение» стал представитель холдинга «МКР-Медиа», корреспондент радиостанции «Радио Сибирь» Артём Косенок, представивший радиопередачу из цикла ««Твой надежный партнер: омские харбинцы». Это не первое участие Артема в масштабных профессиональных конкурсах: в июне 2016 года он стал победителем XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь - территория надежд», на который было заявлено свыше 1,2 тыс. работ от журналистов из 22 регионов России, а также из Белоруссии.
В пятый раз получает приглашение для участия в Ассамблее Русского мира информационно-просветительский проект «Современный русский». Международный проект, популяризирующий грамотность и культуру речи, неоднократно представлял свои инновационные наработки в области практической филологии заинтересованной профессиональной аудитории, и эта Ассамблея не исключение, ведь с июня 2016 года для российской и зарубежной общественности стал доступен обновленный портал oshibok-net.ru. На его страницах много полезной информации для журналистов, учителей, школьников и студентов, преподавателей русского как иностранного, всех, кто увлечён вопросами русской филологии и коммуникативистики.


Пользовательская аудитория проекта очень широка, но доминирующие позиции прочно удерживают школьники и учащаяся молодежь. Для этой мобильной и активной части населения у проекта есть специальный справочный интернет-ресурс: страница вопросов и ответов ask.fm/russian, насчитывающая свыше 23700 подписчиков из 29 стран мира. Популярность ресурса настолько высока, что с марта 2016 года к работе на этой странице холдинг «МКР-Медиа» привлёк филологов из Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).


Фонд «Русский мир» высоко оценивает деятельность проекта, популяризирующего русский язык: дважды «Современный русский» становился грантообладателем фонда. Сегодня постоянными пользователями проекта являются жители 638 городов, 366 из которых находятся в России, 272 – за рубежом. 

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • День словаря