«Нескучный русский»
выпуск 250
Вопрос-ответ

В песне услышала "Лето взЯло в руки краски", разве так правильно?

  1. Главная
  2. Русский язык для всех и каждого
  3. Что почитать?
  4. Лауреаты и финалисты премии Русский Букер

Лауреаты и финалисты премии «Русский Букер»

«Русский Букер» (осн. в 1991 г.) - ежегодная первая негосударственная премия в России после 1917 г., присуждаемая за лучший роман на русском языке. Одна из самых престижных литературных премий страны. Цель организаторов премии - привлечь внимание к серьезной прозе, утверждающей традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Ниже приведены списки лауреатов и финалистов с 1992 по 2016 гг.

Финалисты:

2016

  1. Пётр Алешковский «Крепость»
  2. Сухбат Афлатуни «Поклонение волхвов»
  3. Сергей Лебедев «Люди августа»
  4. Александр Мелихов «И нет им воздаяния»
  5. Борис Минаев «Мягкая ткань: Батист. Сукно»
  6. Леонид Юзефович «Зимняя дорога»

2015 год

  1. Ганиева Алиса «Жених и невеста»
  2. Данихнов Владимир «Колыбельная»
  3. Покровский Юрий «Среди людей»
  4. Сенчин Роман «Зона затопления»
  5. Снегирев Александр «Вера»
  6. Яхина Гузель «Зулейха открывает глаза»

2014 год

  1. Шаров Владимир «Возвращение в Египет»
  2. Вишневский Анатолий «Жизнеописание Петра Степановича К.»
  3. Громова Наталья «Ключ. Последняя Москва»
  4. Прилепин Захар «Обитель»
  5. Ремизов Виктор «Воля вольная»
  6. Скульская Елена «Мраморный лебедь»

2013 год

  1. Волос Андрей «Возвращение в Панджруд»
  2. Водолазкин Евгений «Лавр»
  3. Гуцко Денис «Бета-самец»
  4. Иванов Андрей «Харбинские мотыльки»
  5. Хемлин Маргарита «Дознаватель»
  6. Шапко Владимир «У подножия необъятного мира»

2012 год

  1. Дмитриев Андрей «Крестьянин и тинейджер»
  2. Ахмедова Марина «Дневник смертницы. Хадижа»
  3. Попов Евгений «Арбайт, или Широкое полотно»
  4. Славникова Ольга «Лёгкая голова»
  5. Степнова Марина «Женщины Лазаря»
  6. Терехов Александр «Немцы»

2011 год

Букер Десятилетия (в список вошли романы на русском языке, опубликованные в 2001—2010 годах)

  1. Чудаков Александр  «Ложится мгла на старые ступени…»
  2. Павлов Олег («Карагандинские девятины, или Повесть последних дней», лауреат 2002 года)
  3. Захар Прилепин («Санькя», финалист 2006 года)
  4. Сенчин Роман («Елтышевы», финалист 2009 года)
  5. Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик», финалист 2007 года)

2010 год

  1. Колядина Елена «Цветочный крест»
  2. Зайончковский Олег «Счастье возможно»
  3. Иванов Андрей « Путешествие Ханумана на Лолланд»
  4. Петросян Мариам « Дом, в котором…»
  5. Садулаев Герман «Шалинский рейд»
  6. Хемлин Маргарита « Клоцвог»

2009 год

  1. Чижова Елена «Время женщин»
  2. Сенчин Роман «Елтышевы»
  3. Терехов Александр «Каменный мост»
  4. Борис Хазанов «Вчерашняя вечность»
  5. Катишонок Елена «Жили-были старик со старухой»
  6. Юзефович Леонид «Журавли и карлики»

2008 год

  1. Елизаров Михаил «Библиотекарь»
  2. Шаров Владимир «Будьте как дети»
  3. Бояшев Илья «Армада»
  4. Некрасова Елена «Щукинск и города»
  5. Щекина Галина «Графоманка»
  6. Садулаев Герман «Таблетка»

2007 год

  1. Иличевский Александр «Матисс»
  2. Дмитриев Андрей «Бухта Радости»
  3. Малецкий Юрий «Конец иглы»
  4. Сахновский Игорь «Человек, который знал все»
  5. Тарн Алекс «Бог не играет в кости»
  6. Улицкая Людмила «Даниэль Штайн»

2006 год

  1. Славникова Ольга  «2017»
  2. Прилепин Захар «Санькя»
  3. Рубина Дина «На солнечной стороне улицы»
  4. Соболев Денис «Иерусалим»
  5. Черчесов Алан «Вилла Бель-Летра»
  6. Алешковский Петр «Рыба»

2005 год

  1. Гуцко Денис «Без пути-следа»
  2. Евсеев Борис «Романчик»
  3. Ермаков Олег «Холст»
  4. Найман Анатолий «Каблуков»
  5. Солнцев Роман «Золотое дно»
  6. Солнцев Роман «Минус Лавриков»
  7. Чижова Елена «Преступница»

2004 год

  1. Аксенов Василий «Вольтерьянцы и вольтерьянки»
  2. Зайончковский Олег «Сергеев и городок»
  3. Курчаткин Анатолий «Солнце сияло»
  4. Петрова Марта «Валторна Шилклопера»
  5. Петрушевская Людмила «Номер один, или В садах других
  6. Возможностей»
  7. Слаповский Алексей «Качество жизни»

2003 год

  1. Гальего Рубен  «Белое на черном»
  2. Галкина Наталья «Вилла Рено»
  3. Зорин Леонид «Юпитер»
  4. Мамедов Афанасий «Фраушрам»
  5. Чижова Елена «Лавра»
  6. Юзефович Леонид «Казароза»

2002 год

  1. Павлов Олег «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней»
  2. Бортников Дмитрий «Синдром Фрица»
  3. Гандлевский Сергей «Нрзб»
  4. Мелихов Александр «Любовь к отеческим гробам»
  5. Месяц Вадим «Лечение электричеством. Роман из 84 фрагментов Востока и 74 фрагментов Запада»
  6. Сорокин Владимир «Лёд»

2001 год

  1. Улицкая Людмила «Казус Кукоцкого»
  2.  Найман Анатолий «Сэр»
  3. Носов Сергей «Хозяйка истории»
  4. Толстая Татьяна «Кысь»
  5.  Черчесов Алан «Венок на могилу ветра»
  6. Чудаков Александр «Ложится мгла на старые ступени»

2000 год

  1. Шишкин Михаил «Взятие Измаила»
  2. Залотуха Валерий «Последний коммунист»
  3. Кононов Николай «Похороны кузнечика»
  4. Палей Мария «Ланч»
  5. Слаповский Алексей «День денег»
  6. Шенбрун Светлана «Розы и хризантемы»

1999

  1. Бутов Михаил «Свобода»
  2. Буйда Юрий «Прусская невеста»
  3. Васильева Александра «Моя Марусечка»
  4. Гиршович Леонид «Прайс»
  5. Маканин Владимир «Андеграунд, или Герой нашего времени»
  6. Платова Виктория «Берег»

1998 год

  1. Морозов Александр «Чужие письма»
  2. Полянская Ирина «Прохождение тени»
  3. Пророков Михаил «Бга»
  4. Слаповский Алексей «Анкета»
  5. Чистякова Александра «Не много ли для одной»

1997 год

  1. Азольский Анатолий «Клетка»
  2. Липскеров Дмитрий «Сорок лет Чанджоэ»
  3. Малецкий Юрий «Любью»
  4. Славникова Ольга «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки»
  5. Улицкая Людмила «Медея и ее дети»
  6. Уткин Антон «Хоровод»

1996 год

  1. Сергеев Андрей «Альбом для марок»
  2. Алешковский Петр «Владимир Чигринцев»
  3. Астафьев Виктор «Так хочется жить»
  4. Дмитриев Андрей «Поворот реки»
  5. Добродеев Дмитрий «Возвращение в Союз»
  6. Горланова Нина и Букур Вячеслав «Роман воспитания»

1995 год

  1. Владимов Георгий «Генерал и его армия»
  2. Павлов Олег «Казенная сказка»
  3. Федоров Евгений «Одиссея Жени Васяева»

1994 год

  1. Окуджава Булат «Упразднённый театр»
  2. Алешковский Петр «Жизнеописание Хорька»
  3. Буйда Юрий «Дон Домино»
  4.  Долиняк Игорь «Мир третий»
  5. Левитин Михаил «Сплошное неприличие»
  6. Слаповский Алексей «Первое второе пришествие»

1993 год

  1. Маканин Владимир «Стол, покрытый сукном и с графином в середине»
  2. Астафьев Виктор «Прокляты и убиты»
  3. Ермаков Олег «Знак зверя»
  4. Липкин Семен «Записки жильца»
  5. Улицкая Людмила «Сонечка»

1992 год

  1. Харитонов Марк «Линия Судьбы, или Сундучок Милашевича»
  2. Горенштейн Фридрих «Место»
  3. Иванченко Александр «Монограмма»
  4. Маканин Владимир «Лаз»
  5. Петрушевская Людмила «Время ночь»
  6. Сорокин Владимир «Сердца четырех»
Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря