«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Повесить или повешать игрушки на елку?

Что такое "дивиденты"?

Что значит посюсторонний?

  1. Главная
  2. Новости

Книжный эксперт XXI века

Конкурс «Книжный эксперт XXI века» не просто соревнование по журналистике и эссеистике. Это еще и площадка для общения. Юные читатели, живущие в разных концах России, во время конкурса имеют возможность знакомиться, обмениваться мнениями, читать и комментировать тексты друг друга.

На вопрос, какие книги читать подросткам, лучше самих подростков никто не ответит. Если тебе уже больше десяти и еще нет пятнадцати, если ты любишь читать и рассказывать друзьям и близким о прочитанных книгах, то самое время стать участником этого творческого конкурса. Напиши два эссе о книгах и представь их на суд жюри. Заодно ты узнаешь о том, что читают другие подростки.

Организаторы конкурса доверяют мнению тех, кто действительно много читает по собственной воле, способен думать над книгой и объяснять свои предпочтения. А конкурсные работы прошлых лет показали, что подростки читают разные книги, способны создавать интересные эссе и давать свою оценку прочитанным произведениям. Мнения, высказанные такими серьезными и вдумчивыми читателями, - это хороший материал для анализа: раздел «Говорят подростки» ‒ один из самых востребованных на сайте «Папмамбук», а опубликованные в нем эссе с интересом читают родители, педагоги, писатели и издатели.

Важный бонус: победители конкурса не только получают призы и дипломы, но и становятся постоянными авторами подростковых рубрик «Папмамбука». Это значит, что им регулярно присылают информацию о недавно изданных книгах, предлагают выбирать то, что им хотелось бы прочитать (и книги приходят к ним, где бы они ни жили), а затем написать текст вместе с литературным редактором и поучаствовать в дискуссиях.

Ознакомиться с условиями и порядком проведения конкурса, узнать другую полезную информацию можно на сайте www.papmambook.ru.

Желаем успехов!

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Грамота ру