«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Разноцветие трав" или "разноцветье"?

Добрый день! Допустимо ли в контексте упоминания фильма/произведения, использовать предлог "в", а не "во", пример: "Сюжет такой же, как в "Мгле"? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Можно ли употреблять слово "мат" в значении брани во множественном числе? Например: я в своей речи не употребляю маты. Спасибо.

  1. Главная
  2. Новости

«Корреспондент Русского мира»

К участию приглашаются все, кто любит меткое русское слово, кому интересна история русского языка и литературы, культура России. Темы для видеосюжетов могут быть самыми разными, если они имеют, на ваш взгляд, отношение к жизни Русского мира, кажутся значимыми, запоминающимися, заслуживающими внимания всех, кто интересуется русским языком, литературой, культурой России.

Станьте специальным корреспондентом Русского мира! Для этого вам нужно снять на планшет, телефон или видеокамеру полноценный сюжет и отправить материалы в редакцию телекомпании «Русский мир». Наиболее интересные работы будут показаны в эфире телеканала. Победителей конкурса отметят призами и подарками. Подробнее – в Положении о конкурсе.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О III ТЕЛЕВИЗИОННОМ КОНКУРСЕ

«КОРРЕСПОНДЕНТ РУССКОГО МИРА»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения III международного телевизионного конкурса «Корреспондент Русского мира» (далее – «Конкурс»), определяет участников и сроки его проведения.

1.2. Организаторы Конкурса - Фонд «Русский мир» и АНО Телерадиокомпания «Русский мир».

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. Для участия в Конкурсе нет возрастных ограничений.

2.2. На конкурс принимаются видеоматериалы, посвященные истории русского языка и литературы, культуре России и русского зарубежья, жизни Русского мира.

2.3. К участию в Конкурсе принимаются видеоматериалы (ролики) любого жанра и творческого решения (игровое, документальное кино, анимационные фильмы, видеосюжеты и т.д.), соответствующие теме конкурса.

2.4. Видеоматериал может быть подготовлен любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона.

Формат: AVI, MP4, MOV, MPEG. Разрешение: от 720х480 до 1920х1080.

2.5. Хронометраж видеоматериала: от 1 до 5 минут.

2.6. Один автор может предоставить на конкурс любое количество видеоматериалов.

2.7. Видеоматериалы принимаются на электронную почту konkurs@russkiymir.tv.

3. Номинации конкурса

3.1. «Лучший сюжет о культуре»

3.2. «Лучший художественно-публицистический сюжет»

3.3. «Самый активный зарубежный корреспондент»

3.4. «Приз зрительских симпатий»

3.5. «Лучший сюжет о Русском центре». В номинации «Лучший сюжет о Русском центре» могут принимать участие сотрудники и посетители Русских центров и Кабинетов Русского мира, созданных фондом «Русский мир», учащиеся вузов, библиотек, школ и других организаций, на базе которых открыты Русские центры и Кабинеты Русского мира.

3.6. Специальная номинация для детей и подростков «Взгляд в будущее».

В специальной номинации могут принимать участие дети в возрасте от 10 до 16 лет, которые подготовят сюжеты на волнующие подрастающее поколение темы, о своей школьной жизни, о том, каким они видят Русский мир.

4. Сроки проведения Конкурса

4.1. Прием видеоматериалов для участия в Конкурсе начинается 15 января 2019 года и заканчивается 30 сентября 2019 года.

4.2. Прием видеоматериалов для участия в Конкурсе в специальной номинации «Взгляд в будущее» заканчивается 1 июня 2019 года.

5. Подведение итогов и награждение победителей

5.1. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей Конкурса в номинациях «Лучший сюжет о культуре», «Лучший художественно-публицистический сюжет», «Самый активный зарубежный корреспондент», «Приз зрительских симпатий», «Лучший сюжет о Русском центре» дипломами и ценными призами состоятся в рамках мероприятий XIII Ассамблеи Русского мира.

5.2. Каждый из 10 победителей в специальной номинации «Взгляд в будущее» в качестве приза получит путевку с 10 по 20 июля 2019 года на тематическую смену «Юные журналисты», организуемую фондом «Русский мир» в туристическом комплексе «Подсолнух» (МО, Коломенский район, с. Пирочи, ул. Центральная, 5).

Консультации и справки по вопросам проведения Конкурса можно получить в редакции телерадиокомпании «Русский мир».

Контактный телефон: 8-495-981-56-90 или 8-926-089-51-89

E-mail: konkurs@russkiymir.tv

Анкету участника можно скачать на сайте фонда «Русский мир».

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века