«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

5 лет отроду или от роду?

Добрый день! Простите за глупый вопрос, но что-то я в нем совсем увязла.Утро - сущ. Проснуться утром - наречие. Проснуться ранним утром. Слово "ранним" - какая здесь это часть речи? Ведь оно уже не определяет признак предмета, а является признаком признака. Не понятно, способно ли оно изменяться, видимо, нет, раз оно относится к наречию. При этом слово "ранним" отвечает на падежный вопрос прилагательного: утром (каким?) ранним. Истинный наречный вопрос невозможно задать, во всяком случае, сама я не придумала. Синтаксическая роль также не ясна и, думаю, будет зависеть от ответа на вопрос: какая это все-таки часть речи? Или, возможно, "утром" благодаря зависимому слову возвращается в ряды существительных, а значит, и это "ранним" тоже спасено и остается прилагательным? Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в правильном ли числе употребляется глагол "сказались" в предложении "Неумение любить и проявлять заботу сказались на его характере"? Или нужно исправить на "сказалось"? Можно посчитать, что "смысловых" подлежащих здесь два (неумение любить и неумение проявлять заботу"), но при этом "любить и проявлять заботу" кажется чем-то единым, например, определением (какое неумение?), подлежащее в предложении на самом деле одно ("неумение"), и согласовывать сказуемое нужно только с ним. Не очень понятно, как в данном случае стоит рассуждать. Спасибо!

  1. Главная
  2. Новости

Декабрь с Институтом Пушкина

Дорогие коллеги, друзья!

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина приглашает к участию в вебинарах российских и зарубежных школьников, их родителей, преподавателей и всех, кому интересен русский язык и российская культура.

Любителям русской словесности и учителям будут интересны вебинары о творчестве Пушкина, Лермонтова, Карамзина, Тютчева, Бунина, Чехова, поэтов Серебряного века.

Специальная программа разработана для российских и зарубежных педагогов. Это практические рекомендации по проведению онлайн-уроков, выбору обучающих ресурсов, преподаванию русского языка детям-билингвам и многое другое.

Особенно актуален для конца года вебинар, посвященный профессиональному выгоранию и тому, как с этим справляться.

Занятия ведут профессора и ведущие преподаватели-практики Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Викторины для школьников проводят волонтеры программы «Послы русского языка в мире».

Проект «Декабрь с Институтом Пушкина» реализуется по поручению Министерства науки и высшего образования России.

Мероприятия бесплатны и будут проходить с 19 по 30 декабря.

Приглашаются все, кто владеет русским языком и хочет знать о нем больше.

Будем признательны, если вы проинформируете своих коллег и учеников о наших занятиях.

Ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться можно по ссылке: december.pushkin.institute

 

С наступающим Новым годом!

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН