«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"С одной стороны" и "с другой стороны" всегда ли выделяются запятыми? Например, во фразе "Он с одной стороны справедлив ко всем, с другой стороны избирателен в своей справедливости".

Не большой мячик - раздельно?

Ноль или нуль?

  1. Главная
  2. Новости

«Зарисовки о Сибири. Город Томск»

Хотите лучше узнать Россию и русских? Совершите лингвистическую прогулку по Сибири!

Многие согласятся с тем, что Сибирь не только огромный географический регион, но и чудесное, богатое удивительными пейзажами и интересной историей место на карте России. Туристы из разных уголков нашей страны и гости из далёкого зарубежья устремляются сюда в поисках ярких впечатлений, свежих эмоций и энергетической «подпитки».  

Преподаватели русского языка из Национального исследовательского Томского государственного университета предлагают совместить приятное с полезным и познакомиться с одним из замечательных сибирских городов во время онлайн-курсов русского языка «Зарисовки о Сибири. Город Томск».

Курс адресован широкой пользовательской аудитории:

  • иностранным гражданам, которые хотят совершенствовать русский язык;
  • бывшим россиянам, проживающим сейчас за рубежом и интересующимся тем, как живет Сибирь сегодня;
  • преподавателям русского языка как иностранного;
  • иностранным студентам, выбирающим город, в котором хотели бы обучаться на русском языке;
  • российским учителям и выпускникам российских школ.

Обучающий ресурс включает в себя пять модулей: «Томск исторический», «Архитектура Томска», «Томск многонациональный», «Образование и культура», «Томская область».

Каждый модуль содержит видеоконтент обучающего характера, материалы для самостоятельного изучения и тестовые задания к разделу.

Старт курса намечен на 6 февраля 2017г., необходима предварительная регистрация.

Стоит отметить, что ресурс, разработанный томскими коллегами, не только отлично вписывается в палитру собранных на нашем портале полезных обучающих интернет-продуктов, но и является удачным дополнением к серии создаваемых в России лингвострановедческих ресурсов. Так, задуманный в Омске и созданный при грантовой поддержке фонда «Русский мир» в 2014 году удобный и многофункциональный мультимедийный образовательный ресурс «Ближе к России. Омск» стал, по отзывам многочисленных пользователей, хорошим подспорьем для изучения РКИ на региональном материале.

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • Грамота ру