«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, как оформляется на письме "ну", например, в случаях "Ну это же надо!", "Ну вот видите", "Ну вы там смотрите по обстоятельствам", "Ну так а где деньги?"

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, склоняется ли мужская фамилия Лейба (Станислав)? Мужчина утверждает, что нет.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как исправить лексическую ошибку в предложении, исключив слово? К ужину Марья Сергеевна испекла яблочную шарлотку из яблок и пригласила на чай соседей

  1. Главная
  2. Новости

Читаем Маяковского

У поэзии Владимира Маяковского особый ритм и неповторимая энергия. Если вы понимаете и любите его стихи, примите участие в творческом конкурсе.

Правила участия:

  1. Нужно выбрать любое поэтическое произведение В. В. Маяковского из школьного курса. Прочитать его в одиночку или в компании и записать видеоролик продолжительностью не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
  2. Выложить видеоролик на YouTube и подписаться на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА – ВЕНТАНА».
  3. Подать заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.
  4. Сроки приема заявок: 16 января – 16 февраля (включительно).

Важно: не забудьте дополнительно поделиться опубликованным видеороликом с любой страницы проекта в одной из социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.

Снимаем видео: 10 творческих советов

Выбор победителей определяется:

  1. Случайным образом (с помощью генератора случайных чисел) — до 7 победителей. За один день до объявления результатов список участников с номерами работ будет опубликован на сайте проекта.
  2. Народным голосованием — до 7 победителей. В их число войдут участники, чьи видеоролики наберут наибольшее количество отметок «понравилось» по результатам голосования на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обратите внимание, что оценивать видеоролики могут только зарегистрированные пользователи. Голоса за конкурсные работы принимаются вплоть до подведения итогов.
  3. И впервые вводится система номинаций в категорию «выбор жюри». В данной категории будет выбрано 4 победителя в номинациях:
    • «Лучшее индивидуальное прочтение» — за раскрытие образа, артистизм, харизматичность, актерскую игру;
    • «Лучшая режиссура» — за впечатляющие декорации или необычное место действия, внимание к оформлению и деталям, работу постановщика и оператора, съемку и монтаж, музыкальное сопровождение;
    • «Лучшее коллективное исполнение» — оцениваются слаженность команды, эмоциональное единение и общая вовлеченность;
    • «За чувство юмора» — за неожиданный выбор произведения и авторский взгляд на прочтение, режиссуру с иронией, на злобу дня.

Все участники получают памятные именные сертификаты, победители награждаются дипломами и получают призы.

Узнать подробности и увидеть работы участников можно увидеть здесь.

 

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир