«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Как же это я не заметил, что он успел сплести целый рассказ?.." Почему только две точки стоят в конце предложения, а не три?

  1. Главная
  2. Вопросы

Приветствую вас! 1. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях правомерно использование знака слеша (косая черта) в публицистических и научных текстах, желательно с примерами. Кажется, при употреблении дихотомий постановка данного знака возможна, а когда еще? Просматривая ваши ответы другим пользователям, увидел, например, в тексте "д/з", хотя до этого был уверен, что обозначается как "ДЗ" или на худой конец "дз", но никак не со слешем. 2. "Ну казалось бы, что в этом такого?", "Уж казалось бы, что здесь не так?" – не нужна запятая после "ну" и "уж"? 3. "Я пойду туда и так, но если ты пойдешь со мной, мне будет не так страшно" – запятая перед "если" нужна? "Это редкий случай, но если хотите, я о нем поведаю" – а здесь? 4. "Меня интересует, какие у заболевания симптомы и, главное, как быстро человек выздоравливает" – нужно ли выделять "главное" запятыми в данном случае? (В принципе запятые правильно расставлены во фразе, перед "и" ведь не должно быть?) А если второй вариант: "Какие у заболевания симптомы? И главное, чем его лечить?" – тут нужна запятая между "и" и "главное"? Наконец, третий вариант и тот же вопрос: "Чтобы стать каскадером, нужно быть сильным, выносливым и, самое главное, ловким" – правильно оформлено? Похожая ситуация, кажется, наблюдается со словом "единственное: "Ваше эссе в целом производит хорошее впечатление, единственное нужно обратить внимание на разбиение на абзацы". 5. Немного про цифры. Если предложение начинается с даты, ее так и прописывать цифрами? "1941 год – год начала Великой Отечественной войны"? А если предложение такое: "Двадцать второго июня 1941 года началась Великая Отечественная война" – дата правильно указана, или 22 июня в таком случае цифрами нужно передать? И последний момент: "Обычно я получаю зарплату 15-го числа" – это же правильно, что "-го"? Заранее огромное спасибо!

12.06.2020


1. Косолинейные сокращения употребляются вместо словосочетаний, реже – сложных слов, напр.: а/я (абонентный ящик), к/т (кинотеатр),
х/б (хлопчатобумажный), об/мин (оборот в минуту). Так что сокращение д/з из этого же ряда.
2. Казалось бы - вводное сочетание, выражающее оценку говорящим степени достоверности сообщаемого. Выделяется запятыми. 

3. Я пойду туда и так, но, если ты пойдешь со мной, мне будет не так страшно. Это редкий случай, но, если хотите, я о нем поведаю. 

4. Главное - вводное слово, указывающее на связь мыслей, последовательность их изложения. Выделяется запятыми. Меня интересует, какие у заболевания симптомы и, главное, как быстро человек выздоравливает. Запятая перед И не требуется. Чтобы стать каскадером, нужно быть сильным, выносливым и, самое главное, ловким. Ваше эссе в целом производит хорошее впечатление, единственное, нужно обратить внимание на разбиение на абзацы.

5. Вариативно. Правильно.

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря