«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Благодарю за оперативный и полный ответ на мой вопрос о кавычках в выражении Медный всадник. Скажите, пожалуйста, как следует говорить: «мы полюбовались на Медный всадник» или же «мы полюбовались на Медного всадника»? Спасибо!

  1. Главная
  2. Вопросы

Здравствуйте! Нужна ли запятая после слова 'что-либо' и почему в предложении :... герой рассказа Беликов, живущий со страхом сделать что-либо (?) выходящее за рамки приличия, которые...?

06.11.2020

У Д.Э. Розенталя сказано так: Определительный оборот, стоящий после неопределённого местоимения, обычно не обособляется, так как образует единое целое с предшествующим местоимением: Её большие глаза… искали в моих что-нибудь похожее на надежду (Л.); В нём уснули все желания, кроме желания думать о чём-то невыразимом словами (М. Г.); На лице его промелькнуло нечто похожее на усмешку. 
Но при менее тесной связи слов и при наличии после местоимения паузы оборот обособляется (выделяется запятыми): И кто-то, вспотевший и задыхающийся, бегает из магазина в магазин (Пан.) — обособлены два одиночных определения.

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру