«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1) Нужно ли тире перед «это» в подобных предложениях: Рассказать, как дела, — это способ… 2) Как согласовывать слова в предложениях с числительными типа 3–5. Например: в классе было (были) 3–5 учеников. 3) Как согласовывать сказуемые с названиями, употребленными без родового слова? Например: «Яндекс Путешествия» опубликовал (как сервис)/опубликовали? Заранее спасибо за ответ!

  1. Главная
  2. Вопросы

"За последний месяц смертность снизилась с 15 до 10%" – говорят-то обычно "с 15 до 10 процентов", а нужно ли на письме передавать "с 15% до 10%"? И еще такой момент: "В этом году экономика страны может показать падение на уровне -3–5%" – тут правильно передан диапазон процентов? Еще с передачей градусов в прогнозах погоды это встречается: "Завтра в северной столице ожидается +20–23" – здесь все верно?

15.06.2020

Знак процента набирается только один раз – после ряда чисел: смертность снизилась с 15 до 10%. Диапазон передан правильно: экономика упадёт на 3, 4 или 5%. И с погодой всё верно, только нужно дописать слово «градуса» или знак «°C». Однако было бы лучше убрать знак «+» и добавить «выше/ниже нуля».

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века