«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, нужны ли запятые в этих выражения? Объясните правила пожалуйста подробно 1. Сделаю как скажешь 2. Привезу что скажешь 3. Привезу как скажешь 4. Привезу когда скажешь 5. Сделаю как скажешь 6. Выбирай что хочешь 7. Сделаю как надо 8. Доставлю как запланировано И похожие такие формулировки

  1. Главная
  2. Вопросы

Здравствуйте. Слушали недавно с друзьями песню "На грани" и услышали следующий текст: "Я брожу по земле, будто странник Отовсюду желанный изгнанник". И случился у нас настоящий спор о том, что кажется неправильным в этом предложении. Подскажите, а что думаете Вы?

07.07.2021

Здравствуйте! Ознакомились с текстом песни и обнаружили в нем множество логических несостыковок и речевых недочетов. Всё это отчасти нивелируется за счет музыки, однако попытки придать тексту глубокий философский смысл, используя такие несуразные выражения, часто выглядит как жалкие потуги. Если бы текст был более талантливо написан, можно было бы говорить о том, что "желанный изгнанник" - это оксюморон, но в данном случае это всего лишь пример лексической скудости и претенциозности.

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир