«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли ошибкой употребление в одном тексте слов "необходимо" и "нужно"? Спасибо.

  1. Главная
  2. Вопросы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слов "по сути" в этом контексте: "Культурная экспансия – это расширение сферы влияния доминирующей (национальной) культуры за изначальные пределы или государственные границы. По сути это процесс преимущественно однонаправленной межкультурной коммуникации". Я так понимаю, что в научной речи (особенно когда слова "по сути" фигурируют в определениях) не ставится запятая после словосочетания "по сути".

18.11.2021

"По сути" может быть как вводным выражением (= в сущности говоря), так и членом предложения (= по самому главному, существенному вопросу; в целом).
 

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина