1. Главная
  2. Вопросы

Здравствуйте. Возникла дискуссия. Можно ли не использовать запятую в предложениях типа "Укажите (.) как в паспорте. Укажите (.) как в СНИЛС". Аргумент такой: Если сравнительному обороту предшествует ТОЧЬ-В-ТОЧЬ, запятая не ставится. Предполагается, что после слова "Укажите" должно быть точь-в-точь, но оно опущено. Можно или нельзя так делать? Почему?

30.09.2022

Здравствуйте! Дискуссия по этому поводу возникла не только у вас, но и среди специалистов. Представленные усечённые конструкции – это переходные случаи, которые можно рассматривать либо как сложное предложение с придаточным сравнения, либо как простое предложение со сравнительным оборотом. Это означает, что и постановку, и непостановку запятой можно обосновать. Отсутствие запятой перед КАК объясняется тем, что сравнительный оборот тесно связан по смыслу со сказуемым «укажите», а её наличие тем, что она ставится между частями сложного предложения.
Возможность мысленно подставить частицу «точь-в-точь» к сравнительному обороту никак не влияет на постановку запятой. Либо эта частица присутствует, и тогда знак препинания не нужен, либо «точь-в-точь» отсутствует, и в таком случае запятая необходима (конечно, если нет других условий, предписывающих не ставить знак препинания).
 

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру