«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"За последний месяц смертность снизилась с 15 до 10%" – говорят-то обычно "с 15 до 10 процентов", а нужно ли на письме передавать "с 15% до 10%"? И еще такой момент: "В этом году экономика страны может показать падение на уровне -3–5%" – тут правильно передан диапазон процентов? Еще с передачей градусов в прогнозах погоды это встречается: "Завтра в северной столице ожидается +20–23" – здесь все верно?

  1. Главная
  2. Вопросы

Могу ли я эти два предложения объединить в одно, с ;? "Объединяющий признак блага и добродетели – польза, ведущая к счастью. Объединяющий признак зла, порока – вред, ведущий к несчастью". К примеру: Объединяющий признак блага и добродетели - польза, ведущая к счастью; зла, порока - вред, ведущий к несчастью.

19.04.2018

Если части сложносочиненного предложения значительно распространены (часто это сложные предложения смешанного типа — с сочинением, подчинением и бессоюзной связью) и имеют внутри себя запятые, то между такими частями ставится точка с запятой. На наш взгляд, между этими предложениями достаточно будет поставить запятую.

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН