«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Как вы думаете, это в принципе выход получить новую специальность, или лучше пытаться поднять квалификацию в старой?" – правильно ли расставлены знаки препинания? И еще похожая фраза: "Цель была благая материально помочь тем, кто в этом нуждается". Ну и в довесок: "Это же страшная штука для любого директора родительский комитет".

  1. Главная
  2. Вопросы

Как передавать в тексте числительные? – цифрами или буквами? Где-то читал, что до десяти нужно словами (пять, пятый, пятого, пятым), но в текстах вижу 5, 5-й, 5-го, 5-м и так далее. Как правильно? И как правильно выставлять буквенные обозначения числительных (-й, -го и так далее)?

23.05.2019

Для однозначных чисел цифровая форма рекомендуется в нескольких случаях: 1) однозначные числа стоят в одном ряду с дву- и многозначными (После 1, 10 и 12 упражнений нужно...); 2) однозначные числа сочетаются с названиями физических величин (Допустимая масса – 7 кг).
Для многозначных чисел цифровая форма является предпочтительнее, так как облегчает восприятие текста.
Буквенные наращения лучше использовать для записи порядковых числительных (15-й вагон, 2-е задание).
Наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 6-й класс (шестОй класс), 52-я годовщина (пятьдесят вторАя годовщина).
Наращение должно быть двубуквенным, если последней букве предшествует согласный: 3-го дня (третьего дня), к 22-му марта (к двадцать второму марта).
 

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»