1. Главная
  2. Вопросы

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, правильно ли написаны следующие фразы в том виде, в каком они написаны (особливо пунктуация): 1. Несмотря на то, что я здоров, я регулярно посещаю врача. 2. Это предложение будет отклонено несмотря на то, что оно звучит здраво. 3. В эту группу принимают детей от 2-х до 7 лет. 4. "Сбербанк" является партнером "KFC", а "ВТБ" спонсирует "Бургер Кинг". 5. Про человека нельзя однозначно сказать, честный он или не честный. Заранее спасибо!

15.07.2019

1. Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «несмотря на то что», выделяются знаками препинания. При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями (перед словом «что»): Несмотря на то что я здоров, я регулярно посещаю врача. Это предложение будет отклонено, несмотря на то что оно звучит здраво. 
2. В написании цифр в пределах одного предложения лучше соблюдать единообразие: В эту группу принимают детей от 2 до 7 лет.
3. Названия банков (в т. ч. аббревиатурные) заключаются в кавычки, но Сбербанк, по сложившейся практике, представляет собой исключение. Написанные латиницей названия в кавычки брать не нужно: Сбербанк является партнером KFC, а "ВТБ" спонсирует "Бургер Кинг".
4. Написание НЕ слитно или раздельно в данном примере вариативно. Честный он или не честный (отрицается качество = честный он или нет). Слитно пишем НЕ, если прилагательное не теряет утвердительного смысла, а приобретает противоположное значение: Честный он или нечестный (утверждается обратное качество = честный он или лживый, притворный).
 

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века