«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Я задавала вчера вопрос про предложение "Мама рассказала детям сказку о том, как добро побеждает зло". Получила от вас ответ. Спасибо! Скажите, пожалуйста, меняется ли что-то, если заменить союз "как" на союз "что" ? Всегда ли к придаточной части вопрос задается от указательного местоимения "то". Есть ли такое правило, что если "то" можно опустить без потери смысла, то вопрос к придаточной задается от глагола?

  1. Главная
  2. Вопросы

Квадрокоптер даёт возможность проследить перемещение отдельных особей по территории заповедника... Скажите, пожалуйста, "проследить перемещение" - это верно?

03.08.2016

Согласно "Большому толковому словарю русского языка" С. Кузнецова, глагол проследить имеет, кроме прочих, следующие значения: "следя глазами за кем-, чем-л., пронаблюдать что-л. движущееся, перемещающееся", например: проследить полёт птицы, проследить за детьми, проследить за чьим-л. взглядом; "провести тщательное наблюдение за кем-, чем-л.; пронаблюдать", например:  стараться проследить наступление рассвета в белые ночи, проследить за восходом солнца, проследить за ходом влажности, температуры. Из данной информации следует, что глагол проследить в указанных значениях способен управлять как формой В. п. без предлога, так и формой Т. п. с предлогом за
 

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века