«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте, верно ли здесь расставлены знаки препинания? Или нужно по другому написать? Зачастую когда я задаю вопрос: «какую коррекцию будем делать?» девушки не знают что ответить, и задают ответный вопрос : «а что лучше?».

  1. Главная
  2. Вопросы

Не могли бы вы уточнить правила использования скобочек, особенно при передаче устной речи? Например, уместно ли использование скобок, когда человек в рамках своего монолога озвучивает какую-то мысль, не относящуюся напрямую к теме разговора, как бы рефлексирует собственные высказывания?

02.12.2019

В скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний. Вставленными в предложение могут быть слова и предложения, синтаксически не связанные с данным предложением и приводимые для пояснения всей мысли в целом или ее части; приводимые в качестве добавочного замечания, в том числе и выражающие вопросы или восклицания; хотя и связанные синтаксически с данным предложением, но приводимые в качестве добавочного, второстепенного замечания.

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • День словаря