«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Какое правильное ударение в слове "симметрия"?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно согласовать: Молодой режиссёр Полина или молодая режиссёр Полина

Могу ли я эти два предложения объединить в одно, с ;? "Объединяющий признак блага и добродетели – польза, ведущая к счастью. Объединяющий признак зла, порока – вред, ведущий к несчастью". К примеру: Объединяющий признак блага и добродетели - польза, ведущая к счастью; зла, порока - вред, ведущий к несчастью.

  1. Главная
  2. Публикации

Электронные библиотеки для детей

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой.

Учитывая тот факт, что многие шедевры детской книги находятся в фондах разных библиотек страны, часто ветхи и недоступны для широкого круга читателей, Национальная электронная детская библиотека дает возможность всем желающим познакомиться с цифровыми вариантами лучших образцов изданных в разные годы произведений для юных читателей.

К примеру, на сайте доступны для чтения подборки журналов XVIII века «Детское чтение для сердца и разума», предназначенных для детей с 9 до 14 лет. А тем, кто помладше, предлагается «Задушевное слово: еженедельный иллюстрированный журнал для детей младшего возраста», который выходил в конце XIX века. Если так далеко во времени путешествовать вы не хотите, можно почитать многими любимый журнал «Мурзилка»: на сайте доступны для чтения выпуски с 1929 года!

В коллекции электронной библиотеки представлены наиболее значимые произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

По мнению создателей ресурса, в условиях информатизации сферы культуры и компьютеризации муниципальных и сельских библиотек НЭДБ позволит библиотекам субъектов Российской Федерации частично решить проблему комплектования их фондов детской литературой с помощью организации доступа к цифровой коллекции РГДБ.

Помимо книг и журналов, на сайте НЭДБ можно найти оцифрованные детские газеты, а также 2224 единицы диафильмов.

 

МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

Хотите попасть в мультимедийный «читальный зал»? Тогда обратите внимание на megabook.ru, энциклопедический интернет-ресурс, разработанный компанией «Кирилл и Мефодий». Его ядро составляют образовательные и познавательные статьи, ориентированные на широкий круг читателей. Пользование энциклопедией бесплатное, все ее материалы находятся в открытом доступе, в том числе:

  • более 240 000 энциклопедических и справочных статей,
  • более 70 000 словарных статей, содержащихся в различных словарях,
  • более 110 000 мультимедийных объектов (более 80 000 фотографий, иллюстраций, схем, таблиц; более 1000 видеофрагментов по российской и мировой истории; сюжеты об искусстве, культуре, спорте и многом другом общей длительностью более 8 часов; около 900 звуковых фрагментов (9 часов звучания), включающих государственные гимны стран мира, отрывки из музыкальных произведений, выступления поэтов, музыку народов мира, голоса животных; более 800 карт государств мира и регионов России).

Мегаэнциклопедия содержит обширные сведения по всем основным отраслям знаний: история, наука, техника, литература, искусство и культура; всю важнейшую историческую, социально-экономическую, географическую информацию по всем странам мира; статьи о крупнейших персоналиях всех времен и народов. Среди авторов энциклопедии известные ученые, эксперты, публицисты.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Как сообщает сайт, «миссия Фонда Международной электронной детской библиотеки (МЭДБ) состоит в поддержке детей всего мира стать полезными членами глобального сообщества, проявляющими толерантность и уважение к различным культурам, языкам и идеям, через возможность бесплатно читать онлайн лучшую детскую литературу. Фонд реализует свое видение путем создания электронной библиотеки выдающихся детских книг со всего мира и поддержки сообществ детей и взрослых, направленных на исследование и использование этой литературы посредством инновационных технологий, созданных в тесном содружестве с детьми для детей».

На сайте можно найти книги на языках народов Северной, Центральной и Южной Америки, Азии и Ближнего Востока, Океании, Европы, Африки.

 

ДЕТСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

ДЭБ предлагает читателям повести и рассказы, стихи для детей, приключения, сказки, детские детективы, романы, детские песни, фантастику, фэнтези, ужастики и страшилки, мифы, басни, русские народные сказки, книги современных и популярных авторов…

Ресурс хорош тем, что в нем подобраны разные материалы для знакомства с автором и его текстами: портрет, жизнеописание, списки книг, электронные версии художественных произведений.

 

БИБЛИОТЕКИ СКАЗОК

Лукошко сказок — это русские, украинские, белорусские былины, легенды народов востока и севера, народные и авторские сказки. Учитывая специфику таких текстов, разработчики разместили на сайте специальный словарик, толкующий значения устаревших или диалектных слов. В разделе «Электронные книги» можно скачать детские книги в удобном формате с возможностью рассматривать иллюстрации и слушать музыкальное сопровождение.

Хобобо — сказочная библиотека, которая предлагает послушать аудиосказки, стихи, басни, посмотреть диафильмы и мультфильмы… Удобно, что аудиофайлы проранжированы по популярности, имеют хронологические характеристики. В специальном разделе собраны сказки, которые можно слушать на ночь глядя. Среди авторов - В. Сутеев, В. Одоевский, В. Гаршин, Г. Остер, Е. Шварц, К. Чуковский, Мамин-Сибиряк Д.Н., Пушкин А.С., Салтыков-Щедрин М.Е., С. Маршак, С. Аксаков, С. Михалков, Толстой А.Н., Э. Успенский и др.

Пескарь - виртуальная библиотека, где, кроме сказок, можно найти детские рассказы советских писателей, которые учат честности и верной дружбе, пробуждают совесть и чувство сопереживания. Рассказы для детей В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, В. Чаплиной заставят по-новому взглянуть на мир живой природы, на место человека в ней. Блестящий юмор в произведениях В. Драгунского, М. Зощенко надолго подарит хорошее настроение. Пронзительные рассказы А. Гайдара и В. Осеевой наведут на глубокие нравственные размышления. Каталог содержит огромный список произведений российских и зарубежных авторов.

Сказки и легенды народов Западной Европы – на сайте собраны французские, испанские, португальские, шведские, норвежские, датские, английские, шотландские, ирландские, валлийские сказки и легенды. Для полноты картины мира ребенку будет очень полезно это погружение в мир зарубежного фольклора.

 

ЭОР ДЛЯ ЧТЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Для тех, кто предпочитает самостоятельные поиски, рекомендуем сайт Вебландия, на котором собраны самые разные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для детей и их родителей.

Ресурс пока содержит 14 тематических разделов, в том числе «Иностранные языки», «Техника и изобретения», «Спорт», «Игры и развлечения»…

О количестве ЭОР в разделе «Литература и лингвистика» говорят цифры в скобках: Классическая литература (67). Лингвистика и русский язык (39). Потешки, скороговорки, считалки, загадки (44). Что почитать? (43). Сказки (97). Фантастика, фэнтези (26). Поэзия (63). Современная литература (68). Литературное творчество юных (21). Учусь читать (15). Мифы, былины, легенды (17).

Электронные справочные ресурсы: Электронные библиотеки (27), энциклопедии, словари, справочники (131), аудиокниги, аудио-проекты, радиопрограммы (48).

Детская комната Arzamas – прекрасный ресурс, предлагающий   отобранные экспертами книги, музыку, мультфильмы и игры, чтобы полезно и интересно провести время с детьми.  Среди книжных подборок следующие:

Современные детские рассказы. Репринты и переиздания детских книг. Стихи, которые интересно учить наизусть. Нон-фикшн для детей. Книжки для самых маленьких. Путеводитель по детской поэзии ХХ века. 10 книг художников. Как выбрать современную детскую книжку.

 

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века